El campeonato sudamericano de voleibol comienza mañana en la ciudad brasileña de Cuiabá y que otorgará un pase directo para la Copa del Mundo, primera competición que repartirá boletos para Londres 2012.

Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay y Venezuela se reúnen hasta el próximo domingo en el pabellón Aecim Tocantins, de la capital del estado de Mato Grosso, donde se enfrentarán en un único grupo, todos contra todos.

El campeón del torneo ganará un boleto directo para la Copa del Mundo de Japón y el segundo colocado también accederá a dicha competición dependiendo de su posición en la clasificación de la FIBV.

Solo van a la Copa del Mundo los cuatro mejores segundos de sus respectivos torneos continentales, además de los campeones, por lo que apenas Brasil y Argentina garantizarían una vacante para Japón con la plata en Cuiabá.

La selección brasileña, la mejor del mundo en la clasificación de la FIVB y subcampeona de la Liga Mundial 2011, parte como favorita indiscutible.

Argentina, novena del mundo y semifinalista en la Liga Mundial de este año, se perfila como la otra selección más fuerte del torneo, aunque nunca se debe descartar a Venezuela ni a otros equipos que pudieran dar una sorpresa.

Esta es la vigésima novena edición del campeonato sudamericano y hasta ahora, Brasil ha facturado 27 títulos y Argentina se llevó el campeonato de 1964, edición en la que la Canarinha se ausentó por el golpe de Estado perpetrado por los militares.

La Copa del Mundo se celebrará en Japón entre el 20 de noviembre y el 4 de diciembre y otorgará tres puestos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Calendario del Sudamericano:

Lunes: Argentina-Chile, Brasil-Uruguay y Venezuela-Colombia.

Martes: Argentina-Colombia, Uruguay-Paraguay y Brasil-Chile.

Miércoles: Venezuela-Chile, Argentina-Uruguay y Brasil-Paraguay.

Jueves: Chile-Paraguay, Argentina-Venezuela y Brasil-Colombia.

Viernes: Venezuela-Uruguay, Colombia-Chile y Argentina-Paraguay.

Sábado: Brasil-Venezuela, Colombia-Paraguay y Chile-Uruguay.

Domingo: Colombia-Uruguay, Venezuela-Paraguay y Brasil-Argentina.