El experimentado centro Jaime Lloreda lidera la convocatoria de 24 canasteros anunciada hoy por la Federación Panameña de Baloncesto de la que saldrá el equipo que participará en el torneo Preolímpico de las Américas en Argentina.

El Preolímpico de baloncesto se disputará del 30 de agosto al 11 de septiembre en el Polideportivo Islas Malvinas de la ciudad argentina de Mar del Plata.

Lloreda, quien juega actualmente en el baloncesto puertorriqueño, fue el líder del equipo panameño hace cuatro años, cuando el torneo se celebró en la ciudad estadounidense de Las Vegas.

En esa ocasión participaron como titulares en el quinteto panameño Danilo Pinnock, Jamahr Warren, Gary Forbes y Jamaal Levy, quienes también han sido convocados por la Federación de Baloncesto.

Otros que han sido llamados a la preselección son los veteranos Michael Hicks (alero), Jair Peralta (armador) y Rubén Garcés (escolta), quienes no participaron en la pasada edición del torneo de las Américas.

La preselección iniciará sus entrenamientos el 1 de agosto en la capital panameña bajo las órdenes del técnico puertorriqueño David Rosario.

Del total de preseleccionados se escogerán catorce para participar entre el 5 y el 7 de agosto en la copa Israel Sarmiento, que se llevará a cabo en la ciudad venezolana de La Guaira con la participación, además, de las selecciones de Brasil, Cuba y Venezuela.

También tendrán dos partidos de ensayo frente a la selección de Puerto Rico, campeón de la región, en San Juan, el 16 y 18 de agosto.

El quinteto panameño tiene previsto viajar a Argentina el 28 de agosto próximo, dos días antes de iniciar su participación en el Preolímpico frente a la selección de Puerto Rico.

Panamá y Puerto Rico están ubicados en el grupo B en conjunto con Uruguay, Paraguay la anfitriona, Argentina.

La selección panameña se enfrenta el 1 de septiembre a Paraguay, el 2 de septiembre a Uruguay y finaliza al día siguiente frente a Argentina.

El sistema de competición es de todos contra todos, seguido de una final con los cuatro mejores equipos.

En la primera fase se clasificarán los primeros cuatro quintetos de cada grupo, que buscarán uno de los cuatro cupos de las semifinales y de la clasificación hacia los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Los equipos que finalicen el campeonato en la posición 3, 4 y 5, jugarán una repesca por otro lugar en Londres.

Los jugadores convocados, son: Joel Muñoz, Nicanor Álvarez, Danilo Pinnock, Ariel Robinson, Jamahr Warren, Josimar Ayarza, Dionisio Gómez, Jonathan King, Alexis Smith y Ryan Abrahams.

También están Joel Tesis, Ernesto Oglivie, Gary Forbes, Jair Peralta, Rubén Douglas, Benito Sykes, Rubén Garcés, Antonio García, Michael Hicks, Jamaal Levy, Jaime Lloreda, Israel Muñoz, Daniel King y Leonardo Pomares.