El ciclista Gil Cordovés ganó hoy la séptima etapa de la Vuelta a Venezuela, que mantuvo por segunda jornada como líder de la competición al venezolano Carlos Linares.

Cordovés, nacido en Cuba y con nacionalidad venezolana, corre por el equipo de la Alcaldía de Maracaibo y finalizó en el primer lugar de la fracción entre Tinaquillo y El Playón, de 209,5 kilómetros, con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 59 segundos.

Segundo concluyó el colombiano Camilo Ulloa, del equipo Boyacá Orgullo de América, y tercero Honorio Machado, de la Alcaldía de Valencia, con el mismo registro.

El panameño Fernando Ureña, del equipo colombiano Movistar Team, y el colombiano Marvin Angarita fueron los más sobresalientes del resto de los foráneos al culminar en la sexta y novena plaza, respectivamente.

Carlos Linares, del Gobierno de Carabobo, se mantiene a la cabeza de la clasificación general individual con 22 horas, 25 minutos y 30 segundos, seguido del venezolano José Alirio Contreras a 9 segundos y de su compatriota Pedro Gutiérrez, a 10 segundos.

El colombiano Marin Angarita es el mejor extranjero de la general, en la octava plaza a 1:21.

Este miércoles se disputará la octava etapa en una doble jornada. En horas de la mañana se correrá una contrarreloj en Araure de 20,5 kilómetros y en tarde entre Acarigua y Barquisimeto, de 65,1 kilómetros.

En la Vuelta a Venezuela, incluido en el calendario del América Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI), participan las selecciones de Cuba, República Dominicana, tres equipos de Colombia (Boyacá Orgullo de América, Movistar y Trécolli-Gobernación de Norte de Santander), el Panadial de Ecuador y otros 24 equipos de Venezuela.

= Clasificación séptima etapa:

.1. Gil Cordovés (VEN) 4h.40:59

.2. Camilo Ulloa (COL) m.t.

.3. Honorio Machado (VEN) m.t.

.4. Miguel Ubeto (VEN) m.t.

.5. José Velázquez (VEN) m.t.

.6. Fernando Ureña (PAN) m.t.

.9. Marvin Angarita (COL) m.t.

= Clasificación general individual:

.1. Carlos Linares (VEN) 22h.25:30

.2. José Contreras (VEN) a 09 seg

.3. Pedro Gutiérrez (VEN) a 10

.4. Juan Murillo (VEN) m.t

.5. Jhon Nava (VEN) m.t

.8. Marvin Angarita (COL) a 1:21

= Clasificación de esprint:

.1. Wilmen Bravo (VEN) 25 puntos

.2. Miguel Ubeto (VEN) 15

.3. Eber Rivas (VEN) 12

= Clasificación por puntos:

.1. Miguel Ubeto (VEN) 90 puntos

.2. Wilmen Bravo (VEN) 84

.3. Honorio Machado (VEN) 70

= Clasificación de la montaña:

.1. Jhno Nava (VEN) 16 puntos

.2. Carlos Galviz (VEN) 11

.3. Rolando Trujillo (COL) 9

= Clasificación por equipos:

.1. Movistar Team (COL) 67h.18:27

.2. Gobernación del Zulia m.t.

.3. Lotería del Táchira a 1:27