La estadounidense Serena Williams, número uno del mundo, debutará contra la tenista local Ashleigh Barty en el Abierto de Australia, donde la menor de las Williams buscará acabar con el dominio de la bielorrusa Victoria Azarenka, campeona de las dos últimas ediciones del torneo.

La cinco veces ganadora del primer Grand Slam de la temporada, Serena Williams, podría igualar a la australiana Nancye Bolton como segunda jugadora con más títulos individuales en Melbourne de levantar su sexto trofeo.

Para ello deberá superar un primer cuarto de cuadro en el que se combinan el talento de jóvenes como la estadounidense Madison Keys, la británica Laura Robson o la canadiense Eugenie Bouchard con grandes nombres como los de la italiana Sara Errani, la serbia Ana Ivanovic o la australiana Samantha Stosur.

En semifinales, Serena Williams se encontrará previsiblemente con la china Na Li, finalista en los años 2011 y 2013, quien se vio encuadrada junto a las alemanas Angelique Kerber y Sabine Lisicki, la checa Petra Kvitova y la rusa Ekaterina Makarova.

Por la parte más baja del cuadro, la bielorrusa Victoria Azarenka iniciará la conquista de su tercer título consecutivo en Melbourne ante la sueca Johanna Larsson.

Con un sorteo aparentemente favorable, la segunda favorita se encontraría con la polaca Agnieszka Radwanska en cuartos de final, antes de afrontar el cruce de semifinales ante la rusa Maria Sharapova, tercera cabeza de serie.

La estadounidense Bethanie Mattek-Sands será la primera rival de Sharapova en el torneo, mientras que Na Li, cuarta en la clasificación mundial de la WTA, deberá esperar a la conclusión de la fase previa para conocer el nombre de su primera contrincante en el Abierto de Australia.

Por su parte, la española Carla Suárez, número 16 del mundo, se enfrentará a la estadounidense Vania King en primera ronda.

-Cuadro femenino:

Serena Williams (USA, 1)-Ashleigh Barty (AUS)

Vesna Dolonc (SRB)-Lara Arruabarrena (ESP)

Pauline Parmentier (FRA)-Karolina Pliskova (CZE)

Clasificada de la previa-Daniela Hantuchova (SVQ, 31)

Samantha Stosur (AUS, 17)-Klara Zakopalova (CZE)

Tsvetana Pironkova (BUL)-Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Annika Beck (ALE)-Petra Martic (CRO)

Kiki Bertens (HOL)-Ana Ivanovic (SRB, 14)

Roberta Vinci (ITA) (12)-Jie Zheng (CHN)

P.Mayr-Achleitner (AUT)-Madison Keys (USA)

Casey Dellacqua (AUS)-Vera Zvonareva (RUS)

Laura Robson (GBR)-Kirsten Flipkens (BEL, 18)

Eugenie Bouchard (CAN, 30)-Hao Chen Tang (CHN)

Alison Van Uytvanck (BEL)-Virginie Razzano (FRA)

Sachia Vickery (USA)- Lauren Davis (USA)

Julia Goerges (ALE)-Sara Errani (ITA-7)

Na Li (CHN, 4)-Clasificada de la previa

Clasificada de la previa-Kimiko Date-Krumm (JPN)

Donna Vekic (CRO)-Clasificada de la previa

Julia Glushko (ISR)-Lucie Safarova (CZE, 26)

Ekaterina Makarova (RUS, 22)-Venus Williams (USA)

A.Medina Garrigues (ESP)-Clasificada de la previa

Shahar Peer (ISR)-Monica Niculescu (ROU)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO)-Sabine Lisicki (ALE, 15)

Angelique Kerber (ALE, 9)-Jarmila Gajdosova (AUS)

Caroline Garcia (FRA)-Clasificada de la previa

Dinah Pfizenmaier (ALE)-Yanina Wickmayer (BEL)

Alison Riske (USA)-Elena Vesnina (RUS, 23)

Flavia Pennetta (ITA, 28)-Alexandra Cadantu (RUM)

Monica Puig (PUR)-Clasificada de la previa

Shuai Zhang (CHN)-Mona Barthel (ALE)

Luksika Kumkhum (TAI)-Petra Kvitova (CZE, 6)

Jelena Jankovic (SRB, 8)-Misaki Doi (JPN)

Nadiya Kichenok (UCR)-Ayumi Morita (JPN)

Kurumi Nara (JPN)-Shuai Peng (CHN)

Andrea Petkovic (ALE)-Magdalena Rybarikova (SVQ, 32)

Sorana Cirstea (RUM, 21)-Marina Erakovic (NZL)

Clasificada de la previa-Bojana Jovanovski (SRB)

Lesia Tsurenko (UCR)-Varvara Lepchenko (USA)

Clasificada de la previa-Simona Halep (RUM, 11)

Carla Suarez Navarro (ESP, 16)-Vania King (USA)

Galina Voskoboeva (KAZ)-Clasificada de la previa

Kristina Mladenovic (FRA)-Stefanie Voegele (SUI)

Francesca Schiavone (ITA)-Dominika Cibulkova (SVQ, 20)

Alize Cornet (FRA, 25)-Polona Hercog (SLO)

Camila Giorgi (ITA)-Storm Sanders (AUS)

Paula Ormaechea (ARG)-Karin Knapp (ITA)

Bethanie Mattek-Sands (USA)-Maria Sharapova (RUS, 3)

Agnieszka Radwanska (POL,5)-Yulia Putintseva (KAZ)

Olga Govortsova (BLR)-Clasificada de la previa

Clasificada de la previa-Mandy Minella (LUX)

Teliana Pereira (BRA)-A.Pavlyuchenkova (RUS, 29)

Kaia Kanepi (EST, 24)-Garbine Muguruza (ESP)

Timea Babos (HUN)-Anna Schmiedlova (SVQ)

Christina McHale (USA)-Yung-Jan Chan (TPE)

Lourdes Dominguez Lino (ESP)-Caroline Wozniacki (DIN, 10)

Sloane Stephens (USA, 13)-Yaroslava Shvedova (KAZ)

Tadeja Majeric (SLO)-Ajla Tomljanovic (CRO)

Olivia Rogowska (AUS)-Mariana Duque-Marino (COL)

Elina Svitolina (UCR)-Svetlana Kuznetsova (RUS, 19)

Jamie Hampton (USA, 27)-Jana Cepelova (SVQ)

Chanelle Scheepers (RSA)-Yvonne Meusburger (AUT)

Su-Wei Hsieh (TPE)-B.Zahlavova Strycova (CZE)

Johanna Larsson (SUE)-Victoria Azarenka (BLR, 2).