El campeón mundial del peso súper ligero, el estadounidense Danny García, fue declarado Púgil del Mes de octubre por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá.

García venció por nocáut en el cuarto asalto al mexicano Erik "El Terrible" Morales y retuvo sus títulos del peso superligero, versión Asociación Mundial de Boxeo (AMB) y del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), en un combate disputado en Brooklyn (Nueva York, EEUU) el 20 de octubre pasado.

La revancha entre ambos púgiles después de la que se dio el pasado marzo sirvió para confirmar la superioridad de García y dejar a las puertas del retiro al veterano Morales, que no peleará más en Estados Unidos.

La mención de honor fue para el estadounidense Paul Malignaggi, quien derrotó por decisión dividida a Pablo César 'Demoledor' Cano y retuvo el título welter de la AMB en Brooklyn (EEUU) el 20 de octubre.

Esta es la lista oficial correspondiente a octubre del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

HASH(0x8cef550)

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. David Haye (GBR) (campeón intercontinental)

.2. Luis Ortiz (CUB)(campeón interamericano)

.3. Ruslan Chagaev (UZB)

.4. Kubrat Pulev (BUL)

.5. Denis Boytsov (RUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Campeón en receso: Guillermo Jones (PAN)

.1. Vacante

.2. Pawel Kolodziej (POL) (campeón internacional)

.3. Bj Flores (USA)

.4. Laudelino Barros (BRA)

.5. Alexander Alekseev (UZB)(campeón de la unión europea)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Ahmedov (UZB) (campeón internacional)

.2. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

.3. Cornelius White (USA)

.4. Nicholson Poulard (CAN) (campeón de Norteamérica)

.5. Umberto Savigne (CUB) (campeón latinoamericano)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Brian Magee (GBR)

.1. Vacante

.2. Stanyslav Kastanov (UKR)

.3. Mikkel Kessler (DEN)

.4. Sever Yemurlayev (UKR)

.5. Kelly Pavlik (USA)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Vacante

.2. Félix Sturm (GER)

.3. Martín Murray (GBR)

.4. Julien Marie Sainte (FRA)

.5. Sebastian Zbik (GER)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Vacante

.2. Miguel Cotto (PUR)

.3. Damian Jonak (POL) (campeón internacional)

.4. Roberto García (MEX)

.5. Erislandy Lara (CUB)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Paul Malignaggi (USA)

.1. Diego Cháves (ARG) (campeón interino)

.2. Marcos Maidana (ARG)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Jessie Vargas (USA)

.5. Kevin Bizier (CAN) (campeón de Norteamérica)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: vacante

.1. Joan Guzmán (DOM)

.2. Khabib Allakhverdiev (RUS)

.3. Amir Khan (UK)

.4.Souleymane M'Baye (FRAN)

.5. Karim Mayfield (USA)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Richard Abril (CUB) (campeón interino)

.2. Gavin Rees (GBR)

.3. Sharif Bogere (UGA)

.4. Darley Pérez (COL)

.5. Nihito Arakawa (JPN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (campeón interino)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Diego Magdaleno (USA)

.4. Fernando Saucedo (ARG)

.5. René González (NIC)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Nicholas Walters (JAM)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Claudio Marrero (DOM) (campeón latino y de Norteamérica)

.4. Gary Russell JR (USA)

.5. Daulis Prescott (COL)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón mundial: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. Vacante

.2. Scott Quigg (GBR) (campeón intercontinental)

.3. Poonsawat Kratingdaenggym (THA) (campeón panasiático)

.4. Rendall Munroe (GBR)

.5. Yoandris Salinas (CUB)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

.1. Hugo Ruiz (MEX)

.2. Roberto Vásquez (PAN)

.3. John Mark Apolinario (PHI)

.4. Tomoki Kameda (JPN)

.5. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón latino y de Norteamérica)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Tepparith Kokietgym (THA)

.1. Liborio Solís (VEN) (campeón interino)

.2. Daiki Kameda (JPN)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Tomonobu Shimizu (JPN)

.5. Ryo Akaho (JAP)

- PESO MOSCA: Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

.1. Juan Carlos Reveco (ARG) (campeón interino)

.2. Rocky Fuentes (PHI)

.3. Omar Soto (MEX)

.4. Froilán Saludar (PHI)

.5. Milán Melindo (PHI)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. Alberto Rossel (PER)(campeón interino)

.2. Kazuto Ioka (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Wisanu Kokietgym (THA)

.5. José Rodríguez (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Jesús Silvestre (MEX) (campeón interino)

.2. Ryo Miyazaki (JAP)

.3. Pigmy Kokietgym (THA)

.4. Pornsawan Porpramook (THA)

.5. Kwanthai Sithmorseng (THA) (campeón panasiático).