Argentina conocerá mañana su primer rival en el Grupo Mundial de Copa Davis para el 2013 en el sorteo que tendrá lugar en Londres, donde tiene cuatro posibilidades de jugar en casa, dos reales de actuar fuera, si toca Israel y Canadá, y otras dos que se decidirán por sorteo, si este les depara Suiza o Bélgica.

España y la República Checa, finalistas este año, del 16 al 18 de noviembre en territorio checo, serán los dos primeros cabezas de serie en este sorteo, y ocuparán los dos extremos del cuadro. El resto de países favoritos (del 3 al 8) han sido nominados de acuerdo con el último ránking de la FIT, del 17 de septiembre, y Argentina partirá como tercer favorito.

El conjunto argentino, que cedió en semifinales ante la República Checa este fin de semana en Buenos Aires, actuaría como anfitrión si tocase contra Brasil (el último enfrentamiento fue en 1980 en Sao Paulo), contra Austria (2007 en Linz), Alemania (2012 en Bamberg) e Italia (1983 en Roma).

Si es Israel (1990 Buenos Aires) y Canadá (2001 en Córdoba) Argentina actuaría como anfitrión.

Dado que los enfrentamientos contra Bélgica (1948 en Bruselas) y Suiza (1952 en Lausana), son anteriores a 1970, año que se toma de referencia para los antecedentes, si tocase uno de estos dos países se sortearía el país que albergaría el duelo.

También se sortearán los grupos de las zonas, América I y II, Asia/Oceanía II y Europa/Africa I. Deben esperar los de Asia/Oceanía I y Europa/Africa II a que se disputen las eliminatorias por la permanencia y ascenso, del 19-21 de octubre.

Estos son los cabezas de serie del Grupo Mundial:

1. España. 2. República Checa. 3 Argentina. 4. Serbia. 5. Francia. 6. Estados Unidos. 7. Croacia. 8. Kazajistán.

Cabezas de serie de la zona Américas Grupo I:

1. Chile 2. Colombia.

Resto de países: República Dominicana, Ecuador y Uruguay.

Cabezas de serie de la zona Europa/Africa Grupo I

1. Russia 2. Suecia. 3. Africa del Sur. 4. Holanda.

Resto de países: Dinamarca o Finlandia, Gran Bretaña, Polonia, Rumanía, Eslovaquia, Eslovenia y Ucrania.

Cabezas de serie de la zona Américas Grupo II:

1. México, 2. Perú. 3. Venezuela. 4. El Salvador

Resto de países: Barbados, Haiti, Guatemala y Puerto Rico.

Cabezas de serie de la zona Asia/Oceania Grupo II

1. Taiwan o Nueva Zelanda. 2. Filipinas. Tailandia. 4. Pakistán.

Resto de países: Kuwait, Líbano, Sri Lanka y Siria.