El Sportivo Luqueño empató hoy por 2-2 con el Sol de América y dejó escapar la oportunidad de posicionarse en la cima de la clasificación del torneo Clausura de Paraguay, tras la disputa parcial de la sexta jornada.

El Luqueño marcha ahora con 11 puntos, dos unidades menos que el Guaraní, líder en solitario de la competición que recibirá el jueves al Millonarios colombiano en su encuentro de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El Carapeguá es otro de los equipos de parabienes, ya que se impuso por 2-0 al Libertad, mientras que el Rubió Ñú superó por la mínima diferencia (1-0) al Independiente de Campo Grande.

La jornada, disputada parcialmente este miércoles debido a la superposición de compromisos en la Copa Sudamericana, se completará con los encuentros Olimpia-Nacional y Guaraní-Tacuary, el 8 de septiembre, y un día después con el Cerro Porteño-Cerro de Presidente Franco.

HASH(0x8dcafd0)

- Resultados de la sexta jornada:

Hoy:

Rubio Ñú, 1 - Independiente Campo Grande, 0

Sol de América, 2 - Sportivo Luqueño, 2

Carapeguá, 2 - Libertad, 0

HASH(0x8dcbd80)

- Pospuestos:

Olimpia-Nacional y Guaraní-Tacuary (8 de septiembre)

Cerro Porteño-Cerro de Presidente Franco (9 de septiembre).

HASH(0x8dcdd6c)

- Clasificación

. PJ G E P GF GC PTS

.1.Guaraní 5 4 1 0 8 3 13

.2.Luqueño 6 3 2 1 7 4 11

.3.Carapeguá 6 2 3 1 7 5 9

.4.Sol de América 6 1 5 0 9 8 8

.5.Libertad 6 1 4 1 5 6 7

.6.Cerro de Franco 5 2 1 2 6 5 7

.7.Nacional 5 2 1 2 5 5 7

.8.Olimpia 5 1 3 1 7 5 6

.9.Rubio Ñu 6 1 3 2 3 8 6

10.Cerro Porteño 5 1 2 2 7 6 5

11.Tacuary 5 1 2 2 3 5 4

12.Independiente 6 0 2 4 3 9 2

HASH(0x8dcec80)

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Diego López Centurión (Guaraní).

Con 3: Sergio Escalante (ARG-Sol de América), Jorge Ayala (Carapeguá) y José Ariel Núñez (Libertad).

Con 2: Roberto Nanni (ARG-Cerro Porteño), Alejandro Da Silva (Cerro Porteño) y Rogério Leitchweis (BRA-Cerro de Presidente Franco).

HASH(0x8dcf444)

- Partidos de la próxima jornada (séptima):

. Sábado, 1 de septiembre:

Tacuary - Olimpia

. Domingo, 2 de septiembre:

Nacional - Sol de América

Independiente - Cerro Porteño

Libertad - Rubio Ñú

Cerro de Franco - Guaraní

Sportivo Luqueño - Carapeguá.