El equipo estadounidense 'Oracle' ha sido el gran dominador de la primera prueba de las Series Mundiales 2012-2013 de la 34ª Copa América, que hoy ha finalizado en San Francisco, al vencer el 'Oracle 5' del neozelandés Russell Coutts en la competición Match-Race y el 'Oracle 4' del australiano James Spithill en la de flota.

Los dos barcos estadounidenses del equipo que lidera el magnate informático Larry Ellison, defensor del título de la Copa América y que representan al Golden Gate Yacht Club de San Francisco, han hecho valer su experiencia y acoplamiento al campo de regatas en el que entrenan habitualmente.

No hay ninguna duda de que la bahía de San Francisco será el escenario ideal para la 34ª Copa América que se disputará en este escenario de julio a septiembre del próximo año.

Viento estable de intensidad media y miles de aficionados en las orillas siguiendo las evoluciones de los barcos, a apenas unos centenares de metros de ellos, algo que hasta hoy no había sucedido en toda la historia de esta competición.

Hoy, finalmente, ha brillado el sol y con viento de componente Oeste-Suroeste de 145 a 20 nudos (28 a 38 Km./h.), los poderosos AC45 (catamaranes de 13,75 metros de eslora) han dado un espectáculo impresionante.

En la competición en Match-Race (barco contra barco), la final entre los dos 'Oracle' ha sido espectacular y el 'Oracle 5' de Russell Coutts, cuatro veces ganador de la Copa América, ha vencido por un segundo al 'Oracle 4' de James Spithill, después de que el australiano tuviese que penalizarse sobre la línea de llegada.

Coutts mandó al inicio del recorrido pero Spithill le superó al final del primer tramo tomando una ventaja de 7 segundos, pero el neozelandés atacó de nuevo y se puso en cabeza, Spithill le avanzó de nuevo, pero salió fuera de límites del campo de regatas y le costó una penalización.

Aunque espero hasta el final para cumplirla. Había llegado por delante de Coutts, pero la penalización permitía a Coutts pasarle de nuevo y ganarle por un segundo.

El 'Luna Rossa-Piranha' italiano, al mando del británico Chris Draper, ha estado a punto de dar la sorpresa en la competición de flota (todos contra todos) y se ha impuesto por tres segundos al 'Oracle 5' de James Spithill, dominador de la modalidad durante toda la semana y que, merced a su segundo puesto, ha vencido en la general por un sólo punto de ventaja sobre los italianos, nuevo equipo de los españoles Iker Martínez y Xabier Fernández.

Fue un final dramático para Spithill que, después una mala salida, tuvo que remontar en cada tramo desde el noveno puesto hasta el segundo, que lograba en el tramo final corto al forzar una penalización al 'Team Korea' del campeón olímpico australiano Nathan Outteridge que, en su debut en las Series Mundiales, ha logrado el tercer puesto de la manga final y el tercero en la general absoluta.

Ha sido una manga realmente emocionante que inicialmente dominó el 'Artemis Blanco' sueco de Terry Hutchinson, que fue perdiendo posiciones e incluso tuvo que penalizarse para acabar octavo. El 'Luna Rossa' de Draper se colocó líder en el segundo tramo del recorrido y sólo el 'Team Korea' le inquieto hasta el final mientras que Spithill realizaba una increíble remontada, que le valió el triunfo en la general, mientras que los italianos, con Francesco Brubno sensacional como táctico, ascendieron de la cuarta posición a la segunda del podio final.

La tripulación de el 'Oracle 5' la han formado: James Spithill (AUS), patrón; John Kostecki (EE.UU.), táctico: Dirk de Ridder (HOL), trimmer de vela en ala; Joey Newton (AUS), trimmer, y Piet van Nieuwenhuijzen (HOL), proa.

La segunda prueba de las Series Mundiales se disputará de nuevo en San Frnacisco del 2 al 7 del próximo mes de octubre.

HASH(0xa22273c)

Resultados y clasificaciones Finales

-Competición en Match-Race

Final

Oracle 5 /Coutts (EE.UU.) - Oracle 4/Spithill 1-0

-Competición en flota

(Siete mangas disputadas)

.1. Oracle 5 (EE.UU.) James Spithill (AUS) 86 puntos

.2. Luna Rossa-Piranha (ITA) Chris Draper (GBR) 85

.3. Team Korea (KOR) Nathan Outteridge (AUS) 65

.4. Energy Team (FRA) Yann Guichard (FRA) 55

.5. Luna Rossa-Pez Espada (ITA) P.Campbell-Jones (GBR) 51

.6. Artemis Blanco (SWE) Terry Hutchinson (EE.UU.) 48

.7. Team New Zealand (NZL) Dean Barker (NZL) 43

.8. Oracle 4 (EE.UU.) Russell Coutts (NZL) 42

.9. Artemis Rojo (SWE) Santiago Lange (ARG) 38

10. J.P. Morgan (GBR) Ben Ainslie (GBR) 37

11. China Team (CHN) Paul Robertson (NZL) 15