El dominio estadounidense en la primera prueba de las Series Mundiales de la 34ª Copa América que se disputa en San Francisco es casi absoluto ya que los dos AC45 del equipo 'Oracle' disputarán el domingo la final del Match Race (barco contra barco) y el 'Oracle 5' al mando del australiano James Spithill lidera destacado la competición en flota.

La jornada de hoy, con frío y cielo encapotado en la bahía de San Francisco (16ºC) y viento del suroeste que ha empezado con 12 nudos con puntas de 18, ha sido realmente espectacular y ha levantado pasiones en los miles de aficionados que se agolpaban en las orillas de la bahía, junto a Marine Green.

Las semifinales de match-race han abierto la jornada con triunfo claro del 'Oracle 4' del neozelandés Russell Coutts, cuatro veces ganador de la Copa América, sobre el 'Artemis Blanco' sueco del estadounidense Ferry Hutchinson, vencedor del match-race de las Series Mundiales 2011-2012, por 21 segundos.

Más complicado ha sido el triunfo del 'Oracle 5' del australiano James Spithill, ganador de la 33 ª Copa América, sobre el 'Team New Zealand' de Dean Barker, que ha dominado durante algo más de la mitad del recorrido, pero la velocidad del barco estadounidense le ha dado la victoria final por 13 segundos.

Hoy ha sido el día de James Spithill, ya que en la competición en flota ha logrado un segundo puesto en la primera manga de la jornada (la quinta de la serie) y ha vencido tras un recorrido extraordinario en la segunda (la sexta), mandando de principio a final.

El vencedor de la primera manga ha sido el 'Team Energy' francés de Yan Guichard, el otro protagonista de la jornada, ya que un tercer puesto en la segunda le ha llevado a ser segundo en la general, a 13 puntos del líder.

Destacar también el segundo puesto del Team Korea del campeón olímpico australiano Nathan Outteridge, que se ha convertido en la revelación de esta serie y es tercero en la general.

El domingo, a las 19:15 GMT, se disputará la séptima y última manga en flota. No cabe duda que el 'Oracle 5' es el gran favorito al triunfo absoluto, pero esta manga tiene una puntuación especial. Una normal otorga 12 puntos al ganador, pero esta le dará 40 puntos, con 25 para el segundo, 20 para el tercero, 16 para él cuarto, hasta llegar a 6 para el último, y esto podría cambiar el orden del podio.

Resultados y clasificaciones al término cuarta jornada

- Competición Match Race

-- Semifinales

Oracle 5/Coutts (EE.UU.) - Artemio Blanco/Hutchinson (SWE) 1-0

Oracle 4/Spithill (EE.UU.) - Team New Zealand/Barker (NZL) 1-0

- Resultados y clasificaciones competición en flota (Seis mangas disputadas):

.1. Oracle 5 (EE.UU.) James Spithill (AUS) 61 puntos

.2. Energy Team (FRA) Yann Guichard (FRA) 48

.3. Team Korea (KOR) Nathan Outteridge (AUS) 45

.+. Luna Rossa-Piranha (ITA) Chris Draper (GBR) 45

.5. Artemis Blanco (SWE) Terry Hutchinson (EE.UU.) 39

.6. Luna Rossa-Pez Espada (ITA) Campbell-Jones (GBR) 35

.+. Team New Zealand (NZL) Dean Barker (NZL) 35

.8. Oracle 4 (EE.UU.) Russell Coutts (NZL) 29

.9. Artemis Rojo (SWE) Santiago Lange (ARG) 28

10. J.P. Morgan (GBR) Ben Ainslie (GBR) 26

11. China Team (CHN) Paul Robertson (NZL) 9

Jornada final:

Final campeonato match-race (a partir de las 18:45 GMT

Oracle 5/Coutts (EE.UU.) - Oracle 4/Spithill (a una manga)

Campeonato en flota:

Séptima y última manga (a partir de las 19:15 GMT.