Menos de diez atletas pudieron revalidar su título olímpico durante la competición de atletismo de Londres 2012.

El jamaicano Usain Bolt consiguió revalidar su triplete, en 100, 200 y el relevo 4x100. De nuevo, indiscutiblemente, fue la gran figura de unos Juegos.

Su compatriota Shelly-Ann Fraser consiguió revalidar el título de los 100 metros ante sus compatriotas y las estadounidenses, la etíope Tirunesh Dibaba hizo lo propio en 10.000, la checa Barbora Spotakova en jabalina y Estados Unidos en el relevo femenino de 4x400.

En el apartado masculino hay que añadir al polaco Tomasz Majewski, bicampeón olímpico de lanzamiento de peso.

HASH(0x954a500)

PEKÍN 2008 LONDRES 2012

---------------------------- -----------------------

-- MUJERES

100 m Shelly-Ann Fraser (JAM) Shelly-Ann Fraser (JAM)

200 m Veronica Campbell-Brown (JAM) Allyson Felix (USA)

400 m Christine Ohuruogu (GBR) Sanya Richards (USA)

800 m Pamela Jelimo (KEN) Mariya Savinova (RUS)

1.500 m Nancy Jebet Langat (KEN) Asli Cakir (TUR)

5.000 m Tirunesh Dibaba (ETH) Meseret Defar (ETH)

10.000 m Tirunesh Dibaba (ETH) Tirunesh Dibaba (ETH)

100 m.v. Dawn Harper (USA) Sally Pearson (AUS)

400 m.v. Melaine Walker (JAM) Natalya Antyuk (RUS)

3000 obs. Gulnara Galkina-Samitova (RUS) Yuliya Zaripova (RUS)

20km marcha Olga Kaniskina (RUS) Elena Lashmanova (RUS)

Longitud Maurren Higa Maggi (BRA) Brittney Reese (USA)

Triple Francoise Mbango Etone (CMR) Olga Rypakova (KAZ)

Altura Tia Hellebaut (BEL) Anna Chicherova (RUS)

Pértiga Elena Isinbaeva (RUS) Jennifer Suhr (USA)

Peso Valerie Vili (NZL) Nadzeya Ostapchuk (BLR)

Disco Stephanie Brown Trafton (USA) Sandra Perkovic (CRO)

Martillo Aksana Miankova (BLR) Tatyana Lysenko (RUS)

Jabalina Barbora Spotakova (CZE) Barbora Spotakova (CZE)

Heptatlón Nataliia Dobrynska (UKR) Jessica Ennis (GBR)

Maratón Constantina Tomescu (ROU) Tiki Gelana (ETH)

4x100 m Rusia Estados Unidos

4x400 m Estados Unidos Estados Unidos

HASH(0x9501928)

-- HOMBRES

100 m Usain Bolt (JAM) Usain Bolt (JAM)

200 m Usain Bolt (JAM) Usain Bolt (JAM)

400 m LaShawn Merritt (USA) Kirani James (GRN)

800 m Wilfred Bungei (KEN) David Rudisha (KEN)

1.500 m Asbel Kiprop (KEN) Taoufik Makhloufi (ALG)

5.000 m Kenenisa Bekele (ETH) Mohamed Farah (GBR)

10.000 m Kenenisa Bekele (ETH) Mohamed Farah (GBR)

110 m.v. Dayron Robles (CUB) Aries Merritt (USA)

400 m.v. Angelo Taylor (USA) Félix Sánchez (DOM)

3000 obst. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) Ezekiel Kemboi (KEN)

20 k.marcha Valeriy Borchin (RUS) Ding Chen (CHN)

50 k. Alex Schwazer (ITA) Sergey Kirdyapkin (RUS)

Longitud Irving Saladino (PAN) Greg Rutherford (GBR)

Triple Nelson Evora (POR) Christian Taylor (USA)

Altura Andrey Silnov (RUS) Ivan Ukhov (RUS)

Pértiga Steve Hooker (AUS) Renaud Lavillenie (FRA)

Peso Tomasz Majewski (POL) Tomasz Majewski (POL)

Martillo Primoz Kozmus (SLO) Krisztian Pars (HUN)

Disco Gerd Kanter (EST) Robert Harting (GER)

Jabalina Andreas Thorkildsen (NOR) Keshorn Walcott (TRI)

Decatlón Bryan Clay (USA) Ashton Eaton (USA)

4x100 m Jamaica Jamaica

4x400 m Estados Unidos Bahamas

Maratón: Samuel Kamau Wanjiru (KEN) Stephen Kiprotich (UGA)