El partido entre la Universidad Católica y la Unión Española se prevé como el más destacado de la quinta jornada del torneo chileno de Clausura, a disputarse este fin de semana.

Católicos e hispanos han protagonizado choques intensos, estrechos y emotivos en sus últimos cruces, con resultados a favor de uno u otro, lo que ha despertado el interés de los aficionados en esta nueva confrontación, que cerrará la jornada, el domingo, en el estadio San Carlos de Apoquindo.

El último enfrentamiento entre ambos se dio en los cuartos de final del torneo de Apertura de este año, cuando se impuso la Unión Española.

Ahora, ambos llegan al partido igualados a siete puntos, uno menos que los líderes Rangers, Audax Italiano y Cobresal, y alentados por resultados positivos en sus encuentros anteriores.

La UC empató 2-2 a domicilio con el Antofagasta en la jornada anterior, mientras la Unión Española derrotó por 3-1 al Unión San Felipe.

Adicionalmente, el conjunto universitario católico logró la noche del jueves un valioso empate como visitante ante el Blooming boliviano, en su debut en la Copa Sudamericana.

En tanto, el Colo Colo, que todavía no puede despegar bajo la batuta de su nuevo técnico, el argentino Omar Labruna, tendrá una difícil visita a la Universidad de Concepción, un equipo que ha andado mal en el Clausura, pero que ha ganado a los albos las dos últimas veces que se enfrentaron.

En la jornada anterior, el Colo Colo se dejó empatar en los descuentos 1-1 por el modesto Unión La Calera, mientras su rival del próximo domingo igualó por igual marcador con el Cobresal.

Labruna anunció hoy tres cambios en el once titular: Manuel Bravo en lugar de José Pedro Fuenzalida, y el argentino Fernando de la Fuente en vez de Rodrigo Millar en la zona media, mientras arriba el también argentino Mauro Olivi reemplazará a Felipe Flores.

El partido Universidad de Chile-O'Higgins se aplazó para el 29 de agosto, ya que la U recién llegará de regreso a Chile este viernes, tras haber disputado en Japón la Copa Suruga, que perdió en la tanda de penaltis frente al Kashima Antlers.

La siguiente es la programación de la jornada: Unión San Felipe- Antofagasta, Palestino-Audax Italiano, Cobreloa-Rangers, Santiago Wanderers-La Serena, Huachipato-Deportes Iquique, Unión La Calera- Cobresal, Universidad de Concepción- Colo Colo y Universidad Católica-Unión Española.

HASH(0xa33d7a4)

Clasificación

.1. Rangers 8 Puntos

.2. Audax Italiano 8

.3. Cobresal 8

.4. Unión Española 7

.5. Palestino 7

.6. U. Católica 7

.7. Colo Colo 5

.8. Unión La Calera 5

.9. U. de Chile 4

10. Antofagasta 4

11. O'Higgins 4

12. La Serena 4

13. Deportes Iquique 4

14. Cobreloa 3

15. U.de Concepción 3

16. Huachipato 2

17. Santiago Wanderers 2

18. Unión San Felipe 1