La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó hoy el sorteo de la undécima edición de la Copa Sudamericana, en la que participarán 47 equipos entre el 27 de julio y el 12 de diciembre próximo.

El sorteo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, municipio cercano a Asunción, donde los organizadores explicaron sobre una pequeña variación en el formato de la competición ya que este año se suma un cupo más para ocho países.

De ese modo, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Chile -este último que cuenta con el campeón vigente del Torneo, el Universidad de Chile- contarán con cuatro representantes.

Brasil y Argentina se mantienen con ocho y seis representantes, respectivamente.

El acto también fue propicio para homenajear a figuras como Jorge Burruchaga (Argentina), Ramiro Blacut (Bolivia), Pepe (Brasil), Leonel Sánchez (Chile), Marcos Coll (Colombia), Agustín Delgado (Ecuador), Saturnino Arrúa (Paraguay), Roberto palacios (Perú), Antonio Alzamendi (Uruguay) y Lino Alonso (Venezuela).

Un día antes del sorteo se llevó a cabo la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol, que fue presidida por el presidente de este organismo, el paraguayo Nicolás Leoz.

A continuación la programación de undécima Edición de la Sudamericana:

- Primera Fase:

Danubio (URU) - Olimpia (PAR) .G.1

Chile 4 - Nacional (URU) .G.2

Blooming (BOL) - U. Católica (CHI) .G.3

Guaraní (PAR) - Oritente Petrolero (BOL) .G.4

Liverpool (URU) - Universitario (BOL) .G.5

Aurora (BOL) - Cerro Largo (URU) .G.6

Tacuary (PAR) - Cobreloa (CHI) .G.7

Chile 3 - Cerro Porteño (PAR) .G.8

Inti Gas (PER) - Millonarios (COL) .G.9

Ecuador 4 - U. San Martín (PER) .G.10

La Equidad (COL) - Mineros (VEN) .G.11

Dep. Táchira (VEN) - Ecuador 1 .G.12

Deportes Tolima (COL)- Deportivo Lara (VEN) .G.13

Deportivo Quito (ECU)- León Huanuco (PER) .G.14

Unión Comercio (PER) - Envigado .G.15

Monagas (VEN) - Ecuador 2. .G.16

HASH(0x8e6efd0)

- Segunda Fase:

Ganador 3 (Local) - Ganador 13 (Octavos.11)

Ganador 2 - Gandor 16 (L)(O.15)

Ganador 1 (L) - Ganador 10 (O.7)

Ganador 6 - Ganador 14 (L)(O.13)

Ganador 4 (L) - Ganador 9 (O.1)

Ganador 5 - Ganador 15 (L)(O.3)

Ganador 7 (L) - Ganador 12 (O.9)

Ganador 8 - Ganador 11 (L)(O.5)

HASH(0x8e7a358)

- Segunda Fase-Brasil:

Bahía -Sao Paulo (O.2)

Atlético Goianense - Figueirense (O.6)

Gremio - Coritiba (O.8)

Palmeiras - Botafogo (O.16)

HASH(0x8e6ecc8)

- Segunda Fase-Argentina:

Argentina 6 - Independiente (O.14)

Colón - Rácing (O.12)

Argentinos Juniors - Tigre (O.4)

Campeón Vigente - U. Chile (O.10).