El Rosenborg noruego, un habitual de la Liga de Campeones, disputará la primera ronda previa de la Liga Europa 2012/2013 ante el Crusaders norirlandés, según el sorteo celebrado hoy en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza).

La andadura en busca del título que posee el Atlético de Madrid, que junto a otros seis equipos entrarán en liza en la fase de grupos, comenzará el próximo 5 de julio con la disputa de la ida de la primera eliminatoria clasificatoria.

HASH(0x9aa10f4)

-- Primera ronda de clasificación (5/12 julio):

Inter Baki PIK (AZE) - Trans Narva (EST)

Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)

Tirana (ALB) - Grevenmacher (LUX)

Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)

Borac Banja Luka (BIH) - Celik Niksic (MNE)

Bakú (AZE) - NK Mura (SLO)

Elfsborg (SWE) - Floriana (MLT)

Renova (MKD) - Libertas (SMR)

FC Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)

Jagodina (SRB) - Ordabasy Shymkent (KAZ)

Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)

Rosenborg (NOR) - Crusaders FC (NIR)

Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)

Siauliai (LTU) - Levadia Tallinn (EST)

Bohemian FC (IRL) - Thór Akureyri (ISL)

Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)

Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)

Rudar Pljevlja (MNE) - Shirak (ARM)

Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd (HUN)

Dacia Chisinau (MDA) - Celje (SLO)

Suduva (LTU) - Daugava Daugavpils (LAT)

KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli (WAL)

Kalmar (SWE) - Cliftonville (NIR)

Vikingur (FRO) - Gomel (BLR)

Hafnarfjördur (ISL) - USV Eschen-Mauren (LIE)

KKS Lech Poznan (POL) - Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

Xäzär Länkäran (AZE) - Nomme Kalju (EST)

Birkirkara (MLT) - Metalurg Skopje (MKD)

Zeta (MNE) - Pyunik (ARM)

Teuta (ALB) - Metalurgi Rustavi (GEO)

Olimpija Ljubljana (SLO) - Jeunesse Esch (LUX)

EB/Streymur (FRO) - Gandzasar Kapan (ARM)

Saint Patrick's Athletic (IRL) - Vestmannaeyjar (ISL)

Liepajas Metalurgs (LAT) - La Fiorita (SMR)

Jyväskylä (FIN) - Stabaek (NOR)

Zimbru Chisinau (MDA) - Bangor City (WAL)

Skendija 79 (MKD) - Portadown (NIR)

HASH(0x98046dc)

-- Segunda ronda de clasificación (19/26 julio)

Xäzär Länkäran (AZE)/Nomme Kalju (EST) - Lech Poznan (POL)/ Zhetysu Taldykorgan (KAZ)

N4 (+) (TUR) - Saint Johnstone (ESC)

Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LAT)

AIK Solna (SWE) - Hafnarfjördur (ISL)/USV Eschen-Mauren (LIE)

Renova (MKD)/Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/Gomel (BLR)

Naftan Novopolotsk (BLR) - Estrella Roja (SRB)

Vojvodina (SRB) - Suduva (LTU)/Daugava (LAT)

Jyväskylä (FIN)/Stabaek (NOR) - Zeta (MNE)/Pyunik (ARM)

Young Boys (SUI) - Zimbru Chisinau (MDA)/Bangor City (WAL)

Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (HOL)

Tirana (ALB)/Grevenmacher (LUX) - Aalesunds (NOR)

Metalurh Donetsk (UKR) - Borac Banja Luka (BIH)/Celik Niksic (MNE)

Maccabi Netanya (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli (WAL)

Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian (IRL)/Thór Akureyri (ISL)

FC Siauliai (LTU)/Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta (CYP)

Milsami Orhei (MDA) - Torpedo Kutaisi (GEO)/Aktobe (KAZ)

Slaven Koprivnica (CRO) - Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)

Servette (SUI) - EB/Streymur (FRO)/Gandzasar Kapan (ARM)

Twente (HOL)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)

VMFD Zalgiris (LTU) - Admira Wacker Mödling (AUT)

FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar (SWE)/Cliftonville (NIR)

Slovan Bratislava (SVK) - Videoton (HUN)

FC Rapid Bucarest (RUM) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids (WAL)

Viktoria Plzen (CZE) - Teuta (ALB)/Metalurgi Rustavi (GEO)

Bakú FK (AZE)/NK Mura (SLO) - CSKA Sofía (BUL)

Inter Bakú PIK (AZE)/Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis (GRE)

Gante (BEL) - Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)

Anzhi Makhachkala (RUS) - Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd (HUN)

Levski Sofía (BUL) - Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)

SK Liepajas Metalurgs (LAT)/La Fiorita (SMR) - Legia Varsovia (POL)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Ried (AUT)

Bnei Yehuda Tel Aviv FC (ISR) - Rudar Pljevlja (MNE)/Shirak (ARM)

Rosenborg (NOR)/Crusaders (NIR) - Jagodina (SRB)/Ordabasy Shymkent (KAZ)

Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers (IRL)

Dacia Chisinau (MDA)/Celje (SLO) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana (MLT)

NK Siroki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

APOEL (CYP) - Senica (SVK)/MTK Budapest (HUN)

Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara (MLT)/Metalurg Skopje (MKD)

AGF Arhus (DEN) - Dila Gori (GEO)

Olimpia Liublianaa (SLO)/Jeunesse Esch (LUX) - Tromsoe (NOR)

HASH(0x9a97878)

(+) N4 (TUR) Sujeto a decisión del TAS.