El 'Iberdrola' español, al mando del doble campeón mundial cántabro José María Torcida, ocupa la tercera posición de la general al término de la primera jornada de la Mitsubishi Sailing Cup, tercera prueba del Campeonato Sudamericano de la clase Soto 40 que hoy se ha iniciado en los campos de regatas de Ilhabela, a 100 Km. al Noreste de la ciudad brasileña de Sao Paulo.

La jornada, que se ha iniciado a las 12:30 hora local (17.30 hora española), ha constado de tres mangas barlovento-sotavento de 7 a 9 millas (12 a 16 Km.), ha representado el retorno de un barco español a la alta competición en Brasil después de dos décadas.

El líder de la prueba es el argentino 'Patagonia' de Norberto Alvárez que ha mantenido un gran pulso con el 'Iberdrola' en las dos primeras mangas. En la primera el barco español le ha superado con claridad, relegando a los argentinos a la segunda posición.

En la segunda manga se ha impuesto la embarcación sudamericana, siendo segundo el barco de José María Torcida que ha sido superado en el tramo final.

En la tercera y última manga se ha establecido la diferencia en la general. El 'Iberdrola' ha quedado retrasado y la lucha ha estado entre el 'Pisco Sour' chileno de Bernardo Matte, al mando del campeón mundial argentino Guillermo Parada, y el 'Patagonia', donde Norberto Alvárez ha formado una gran tripulación en la que están los argentinos Mariano 'Cole' Parada (táctico) y Juan Pablo Cadario, junto al vigués Víctor Mariño, entre otros.

Finalmente se ha impuesto el 'Pisco Sour', pero el segundo puesto ha sido para el 'Patagonia', que se ha convertido en líder de la prueba, mientras que el 'Iberdrola', noveno, es tercero a siete puntos del líder.

La competición servirá al 'Iberdrola' para calibrar el potencial de los rivales que se encontrará en el Mundial de la clase que en enero próximo se disputara en Chile.

HASH(0xa32ba30)

Clasificación general al término de la primera jornada

(tres mangas disputadas)

.1. Patagonia (ARG) Norberto Alvarez 2-1-2 5 puntos

.2. Pisco Sour (CHI) Bernardo Matte 6-3-1 10

.3. Iberdrola (ESP) Jose Maria Torcida 1-2-9 12

.4. Crioula (BRA) Eduardo Plass 3-4-8 15

.5. Lancer Evo (BRA) Eduardo Souza 8-5-6 19

...

Hasta 13 clasificados