Argentina y Alemania no conocen todavía la derrota, tras la disputa de la segunda jornada de la Copa del Mundo por equipos de tenis, que se disputa en Dusseldorf (Alemania).

En el grupo azul, el alemán Philipp Kholschreiber venció al croata Lovro Zovko, por 6-2 y 7-6 (2), mientras que en el dobles Kas y Petzschner se impusieron a Dodig y Zovko (CRO), por 6-4, 1-6 y 10-3. Con estas victorias, Alemania lleva un balance de 6 triunfos y ninguna derrota.

En el otro enfrentamiento del grupo azul, la pareja de dobles rusa formada por Kunitsyn y Tursunov derrotó a los serbios Jankovic y Zimonjic, por 7-5 y 7-6 (6).

El mismo registro que Alemania lleva Argentina. Los sudamericanos ganaron hoy sus dos encuentros, Carlos Berlocq se deshizo del japonés Go Soeda por 6-3 y 6-4 y la pareja formada por Chela y Brzezicki hicieron lo propio con Ito y Sato, por 6-7 (3), 6-1 y 10-7.

El duelo entre República Checa y Estados Unidos finalizó con 3-0 a favor de los checos, gracias a que Stepanek y Cermak vencieron a Roddick y Harrison por 7-6 (5), 5-7 y 10-8.

HASH(0x957e738)

Resultados:

-- Grupo Azul:

. Alemania - Croacia 3-0

Martes: Florian Mayer (GER) gana a Ivan Dodig (CRO), por 6-1 y 6-1

Miércoles: Philipp Kholschreiber (GER) a Lovro Zovko (CRO), por 6-2 y 7-6 (2)

C. Kas/P. Petzschner (GER) a I. Dodig/L. Zovko (CRO), por 6-4, 1-6 y 10-3

. Serbia - Rusia 2-1

Martes: Viktor Troicki (SRB) a Dmitry Tursunov (RUS), por 6-3 y 6-2

Janko Tipsarevic (SRB) a Alex Bogomolov Jr. (RUS), por 6-1 y 6-3

Miércoles: I. Kunitsyn/D. Tursunov (RUS) a M. Jankovic/N. Zimonjic, por 7-5 y 7-6 (6)

HASH(0x9581398)

-- Grupo Rojo:

. Argentina - Japón 3-0

Martes: Leonardo Mayer (ARG) a Tatsuma Ito (JPN), por 6-4 y 6-4

Miércoles: Carlos Berloq (ARG) a Go Soeda (JPN), por 6-3 y 6-4

J. Brzezicki/J. Chela (ARG) a T. Ito/B. Sato (JPN), por 6-7 (3), 6-1 y 10-7

. R. Checa - Estados Unidos 3-0

Martes: Tomas Berdych (CZE) a Andy Roddick (USA), por 6-1 y 6-2

Radek Stepanek (CZE) a James Blake (USA), por 6-2 y 6-1

Miércoles: R. Stepanek/F. Cermak (CZE) a A. Roddick/R. Harrison (USA), por 7-6 (5), 5-7 y 10-8

HASH(0x9582ef4)

.

- Clasificación Grupo Azul

=============

. J G P

=====

.1. Alemania 6 6 0

.2. Serbia 6 4 2

.3. Croacia 6 1 5

.4. Rusia 6 1 5

HASH(0x95840f4)

- Clasificación Grupo Rojo

=============

. J G P

=====

.1. Argentina 6 6 0

.2. Rep. Checa 6 5 1

.3. Japón 6 1 5

.4. EEUU 6 0 6