El estadounidense Floyd Mayweather fue reconocido hoy como "Boxeador del Mes" por el Consejo Mundial de Boxeo (CMB) en sus clasificaciones de mayo, por haber conquistado el título súper welter al vencer al puertorriqueño Miguel Cotto.

Mayweather levantó el cinturón de campeón el pasado 5 de mayo al superar por la vía de los puntos a Cotto en una velada en Las Vegas en la que el mexicano Saúl 'Canelo' Álvarez se impuso por decisión unánime al estadounidense Shane Mosley.

En sus clasificaciones del mes de mayo, el CMB le dedicó una "Mención Honorífica" al estadounidense Chad Dawson por ganar el título de campeón de peso semicompleto a su compatriota Bernard Hopkins, el 29 de abril.

Clasificaciones del mes de mayo:

- Peso Completo:

Campeón: Vitaly Klitschko (UKR)

Retadores:

.1. Chris Arreola (USA)

.2. Denis Boytsov (RUS)

.3. Bermane Stiverne (CAN)

.4. Mariusz Wach (POL)

.5. Johnathon Banks (USA)

HASH(0xa427abc)

- Peso Crucero (90,719 Kilos)

Campeón Krzysztof Wlodarczyk

Retadores:

.1. Francisco Palacios (PUR)

.2. Giacobbe Fragomeni (ITA)

.3. Silvio Branco (ITA)

.4. BJ Flores (USA)

.5. Alexander Alexeev (RUS)

HASH(0xa432600)

- Peso Semicompleto (79,379 Kilos)

Campeón: Chad Dawson (USA)

Retadores:

.1. Mikkel Kessler (DEN)

.2. Bernard Hopkins (USA)

.3. Eduard Gutknecht (ALE)

.4. Dawid Kostecki (POL)

.5. Denis Grachev (RUS)

HASH(0xa42d4f4)

Súper Medio (76,204 Kilos)

Campeón: Andre Ward (USA)

Retadores:

.1. Anthony Dirrell (USA)

.2. Nikola Sjekloca (MTN)

.3. Adonis Stevenson (HAI-CAN)

.4. Dyah Davis (USA)

.5. Edwin Rodríguez (DOM)

HASH(0xa3e15ac)

- Peso Mediano (72,575 KG)

Campeón: Julio César Chávez (MEX)

Retadores:

.1. Billi Facundo Godoy (ARG)

.2. Avtandil Khurtsidze (GEO)

.3. Andy Lee (IRL)

.4. Martin Murray (GB)

.5. Marco Antonio Rubio (MEX)

HASH(0xa3e35bc)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

Retadores:

.1. Erislandy Lara (CUB).

.2. Paul Williams (USA)

.3. Vanes Martirosyan (ARM)

.4. James Kirkland (USA)

.5. Damian Jonak (POL)

HASH(0xa3e36d0)

- Peso Welter (66,678 KG)

Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Retadores:

.1. Selcuk Aydin (TUR)

.2. Devon Alexander (USA)

.3. Thomas Dulorme (PR)

.4. Roberto Guerrero (USA)

.5. Victor Ortiz (USA)

HASH(0xa3d5380)

- Peso Superligero (63,503 KG)

Campeón: Danny García (USA)

Retadores:

.1. Ajose Olusegun (NIG)

.2. Humberto Soto (MEX)

.3. Prawet Singwangcha (TAI)

.4. Lucas Matthysse (ARG)

.5. Robert Guerrero (USA).

HASH(0xa3da3f8)

- Peso Ligero (61,235 KG)

Campeón: Antonio De Marco (MEX)

Retadores:

.1. Sergio Thompson (MEX)

.2. Henry Lundy (USA)

.3. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.4. Nihito Arakawa (JAP)

.5. Jorge Linares (VEN)

HASH(0xa3d41d8)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

Campeón: Takahiro Aoh (JPN)

Retadores:

.1. Diego Magdaleno (USA)

.2. Juan Carlos Burgos (MEX)

.3. Devis Boschiero (ITA)

.4. Vitaly Tajbert (GER)

.5. Gamaliel Díaz (MEX)

HASH(0xa3dc6cc)

- Peso Pluma (57,153 KG)

Campeón: Jhonny González (MEX)

Retadores:

.1. Chonlatarn O. Piriyapinyo (THA)

.2. Miguel García (USA)

.3. Hozumi Hasegawa (JPN)

.4. Viorel Simion (RUM)

.5. Robinson Castellanos (MEX)

HASH(0xa3de228)

- Peso Supergallo (55,338)

Campeón: Abner Mares (MEX)

Retadores:

.1. Simpiwe Vetyeka (SAF)

.2. Víctor Terrazas (MEX)

.3. Rafael Márquez (MEX).

.4. Alexander Bakhtin (RUS)

.5. Akifumi Shimoda (JAP)

HASH(0xa433de0)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

Retadores:

.1. James McDonnell (GBR)

.2. Malcolm Tunacao (PHI)

.3. Hugo Cazares (MEX)

.4. Tomoki Kameda (JAP)

.5. Christian Esquivel (MEX)

HASH(0xa3d31f8)

- Peso Supermosca (52,163 KG)

Campeón: Yota Sato (JAP)

Retadores:

.1. Sylvester López (PHI)

.2. Carlos Cuadras (MEX)

.3. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.4. Oleydong Sithsanerchai (THA)

.5. Daiki Kameda (JAP)

HASH(0xa3de36c)

- Peso Mosca (52,163 KG)

Campeón: Sonny Boy Jaro (PHI)

Retadores:

.1. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.2. Edgar Sosa (MEX)

.3. Rocky Fuentes (PHI)

.4. Luis Concepción (PAN)

.5. Pongsaklek Wonjongkam (THA)

HASH(0xa434604)

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Kompayak Porpramook (THA)

Retadores:

.1. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.2. Adrian Hernandez (MEX)

.3. Ryo Miyazaki (JPN)

.4. Luis Ceja (MEX)

.5. Armando Torres (MEX)

HASH(0xa433df8)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Kazuto Ioka (JPN)

Retadores:

.1. Ganigan López (MEX)

.2. Cuello D. Singwangcha (PHI)

.3. Wanheng Menayothin (THA).

.4. Hekkie Budler (SAF)

.5. Juan Hernández (MEX). EFE