A continuación la lista completa de nominados a los Premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, según se anunció el viernes.

— Mejor película: "Días de gracia", "Miss Bala", "Pastorela".

— Mejor dirección: Everardo Gout, "Días de gracia"; Gerardo Naranjo, "Miss Bala"; Emilio Portes, "Pastorela".

— Mejor actor: Tenoch Huerta, "Días de gracia"; Noé Hernández, "Miss Bala"; Joaquín Cosío, "Pastorela".

— Mejor actriz: Magda Vizcaíno, "Martha"; Teresa Sánchez, "Verano de Goliat"; Irán Castillo, "Victorio".

— Mejor coactuación masculina: Krystyan Ferrer, "Días de gracia"; Mario Zaragoza, "Días de gracia"; Carlos Cobos, "Pastorela"; Roberto Sosa "Victorio".

— Mejor coactuación femenina: Norma Angélica, "Acorazado"; Eileen Yáñez, "Días de gracia"; Nailea Norvind, "La otra familia".

— Mejor guión original: Alvaro Curiel, "Acorazado"; Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda, "La revolución de Juan Escopeta"; Emilio Portes, "Pastorela".

— Mejor fotografía: "A tiro de piedra", "Días de gracia", "Pastorela".

— Mejor edición: "Días de gracia", "El cielo abierto", "Pastorela".

— Mejor música original: "Días de gracia", "La maleta mexicana", "Pastorela".

— Mejor sonido: "Días de gracia", "Pastorela", "Te extraño".

— Mejor diseño de arte: "Días de gracia", "El mural", "Pastorela".

— Mejor vestuario: "El mural", "Pastorela", "Te extraño".

— Mejor maquillaje: "Días de gracia", "El mural", "Pastorela", "Salvando al soldado Pérez".

— Mejores efectos visuales: "Días de gracia", "Pastorela", "Salvando al soldado Pérez".

— Mejores efectos especiales: "Días de gracia", "Pastorela", "Salvando al soldado Pérez".

— Mejor ópera prima: "A tiro de piedra", "Días de gracia", "El lugar más pequeño".

— Mejor largometraje documental: "El cielo abierto", "El lugar más pequeño", "Morir de pie", "Presunto culpable", "Príncipe Azteca".

— Mejor cortometraje de ficción: "El pescador", "Juan y la borrega", "Mari Pepa".

— Mejor cortometraje documental: "El extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco", "Y retiemble en sus centros la tierra", "Yuban".

— Mejor cortometraje animado: "Mutatio", "Prita noire".

— Mejor película iberoamericana: "La hora cero", Venezuela; "Pa negre", España; "Violeta se fue a los cielos", Chile.