La Copa Libertadores de América 2012 se pondrá en marcha el 24 de enero con dos partidos que se disputarán en Argentina y Ecuador, anunció hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Ese día, el Arsenal argentino recibirá al Sport Huancayo peruano, mientras que el Nacional ecuatoriano oficiará de local ante el Libertad paraguayo, en choques de la primera fase, según un avance del calendario publicado en el portal del organismo deportivo.

La programación asigna "Chile 3" al rival del Tigres mexicano en esa instancia porque aún no se sabe qué equipo ocupará esa casilla, al igual que el segundo represente del mismo país "Chile 2", que aparece con esa expresión en la segunda fase o de grupos.

- Calendario:

- Primera Fase:

. Ida:

24.01.2012: Arsenal (ARG)-Sport Huancayo (PER) (G1)

24.01.2012: El Nacional (ECU)-Libertad (PAR) (G4)

25.01.2012: Chile 3-Tigres (MEX) (G6)

25.01.2012: Real Potosí (BOL)-Flamengo (BRA) (G2)

25.01.2012: Internacional (BRA)-Once Caldas (COL) (G5)

26.01.2012: Peñarol (URU)-Caracas (VEN) (G3)

. Vuelta:

31.01.2012: Libertad (PAR)-El Nacional (ECU) (G4)

31.01.2012: Sport Huancayo (PER)-Arsenal (ARG) (G1)

01.02.2012: Flamengo (BRA)-Real Potosí (BOL) (G2)

01.02.2012: Once Caldas (COL)-Internacional (BRA) (G5)

02.02.2012: Caracas (VEN)-Peñarol (URU) (G3)

02.02.2012: Tigres (MEX)-Chile 3 (G6)

- Segunda Fase:

.Grupo 1:

09.02.2012: Ganador G5-Juan Aurich (PER)

15.02.2012: Bolivia 2-Santos (BRA)

23.02.2012: Bolivia 2-Juan Aurich (PER)

08.03.2012: Santos(BRA)-Ganador G5

13.03.2012: Juan Aurich (PER)-Santos (BRA)

15.03.2012: Ganador G5-Bolivia 2

21.03.2012: Bolivia 2-Ganador G5

22.03.2012: Santos (BRA)-Juan Aurich (PER)

04.04.2012: Ganador G5-Santos (BRA)

05.04.2012: Juan Aurich (PER)-Bolivia 2

19.04.2012: Santos (BRA)-Bolivia 2

19.04.2012: Juan Aurich (PER)-Ganador G5

.Grupo 2:

09.02.2012: Emelec (ECU)-Olimpia (PAR)

15.02.2012: Lanús (ARG)-Ganador G2

23.02.2012: Olimpia (PAR)-Lanús (ARG)

08.03.2012: Ganador G2-Emelec (ECU)

13.03.2012: Lanús (ARG)-Emelec (ECU)

15.03.2012: Ganador G2-Olimpia (PAR)

20.03.2012: Emelec (ECU)-Lanús (ARG)

28.03.2012: Olimpia (PAR)-Ganador G2

03.04.2012: Lanús (ARG)-Olimpia (PAR)

04.04.2012: Emelec (ECU)-Ganador G2

12.04.2012: Ganador G2-Lanús (ARG)

12.04.2012: Olimpia (PAR)-Emelec (ECU)

.Grupo 3:

08.02.2012: Ganador G6-Junior (COL)

09.02.2012: Chile 2-Bolívar (BOL)

21.02.2012: Bolívar (BOL)-Ganador G6

23.02.2012: Chile 2-Junior (COL)

06.03.2012: Ganador G6-Chile 2

08.03.2012: Junior (COL)-Bolívar (BOL)

20.03.2012: Bolívar (BOL)-Junior (COL)

28.03.2012: Chile 2-Ganador G6

05.04.2012: Junior (COL)-Chile 2

10.04.2012: Ganador G6-Bolívar (BOL)

17.04.2012: Bolívar (BOL)-Chile 2

17.04.2012: Junior (COL)-Ganador G6

.Grupo 4:

07.02.2012: Fluminense (BRA)-Ganador G1

14.02.2012: Zamora (VEN)-Boca Juniors (ARG)

21.02.2012: Ganador G1-Zamora (VEN)

07.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Fluminense (BRA)

14.03.2012: Ganador G1-Boca Juniors (ARG)

14.03.2012: Fluminense (BRA)-Zamora (VEN)

29.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Ganador G1

29.03.2012: Zamora (VEN)-Fluminense (BRA)

10.04.2012: Zamora (VEN)-Ganador G1

11.04.2012: Fluminense (BRA)-Boca Juniors (ARG)

18.04.2012: Boca Juniors (ARG)-Zamora (VEN)

18.04.2012: Ganador G1-Fluminense (BRA)

.Grupo 5:

08.02.2012: Vasco da Gama (BRA)-Nacional (URU)

09.02.2012: Ganador G4-Alianza Lima (PER)

16.02.2012: Nacional (URU)-Ganador G4

06.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Alianza Lima (PER)

14.03.2012: Ganador G4-Vasco da Gama (BRA)

20.03.2012: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)

21.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Ganador G4

27.03.2012: Nacional (URU)-Alianza Lima (PER)

03.04.2012: Alianza Lima (PER)-Vasco da Gama (BRA)

05.04.2012: Ganador G4-Nacional (URU)

12.04.2012: Alianza Lima (PER)-Ganador G4

12.04.2012: Nacional (URU)-Vasco da Gama (BRA)

.Grupo 6:

08.02.2012: Nacional (PAR)-Cruz Azul (MEX)

15.02.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Corinthians (BRA)

21.02.2012: Cruz Azul (MEX)-Deportivo Táchira (VEN)

07.03.2012: Corinthians (BRA)-Nacional (PAR)

13.03.2012: Nacional (PAR)-Deportivo Táchira (VEN)

14.03.2012: Cruz Azul (MEX)-Corinthians (BRA)

21.03.2012: Corinthians (BRA)-Cruz Azul (MEX)

27.03.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Nacional (PAR)

03.04.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Cruz Azul (MEX)

11.04.2012: Nacional (PAR)-Corinthians (BRA)

18.04.2012: Corinthians (BRA)-Deportivo Táchira (VEN)

18.04.2012: Cruz Azul (MEX)-Nacional (PAR)

.Grupo 7:

07.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

07.02.2012: Chivas Guadalajara (MEX)-Deportivo Quito (ECU)

14.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Deportivo Quito (ECU)

22.02.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Chivas (MEX)

07.03.2012: Deportivo Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

13.03.2012: Chivas (MEX)-Defensor Sporting (URU)

22.03.2012: Vélez Sarsfield (ARG)- Deportivo Quito (ECU)

28.03.2012: Defensor Sporting (URU)-Chivas (MEX)

10.04.2012: Deportivo Quito (ECU)- Defensor Sporting (URU)

11.04.2012: Chivas (MEX)-Vélez Sarsfield (ARG)

17.04.2012: Deportivo Quito (ECU)-Chivas (MEX)

17.04.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Defensor Sporting (URU)

.Grupo 8:

14.02.2012: Atlético Nacional (COL)-Universidad de Chile (CHI)

16.02.2012: Godoy Cruz (ARG)-Ganador G3

21.02.2012: Ganador G3-Atlético Nacional (COL)

22.02.2012: Universidad de Chile (CHI)-Godoy Cruz (ARG)

06.03.2012: Ganador G3-Universidad de Chile (CHI)

08.03.2012: Godoy Cruz (ARG)-Atlético Nacional (COL)

22.03.2012: Atlético Nacional (COL)-Godoy Cruz (ARG)

29.03.2012: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G3

04.04.2012: Godoy Cruz (ARG)-Universidad de Chile (CHI)

10.04.2012: Atlético Nacional (COL)-Ganador G3

19.04.2012: Universidad de Chile (CHI)-Atlético Nacional (COL)

19.04.2012: Ganador G3 - Godoy Cruz (ARG). EFE