Las selecciones de Brasil, Dinamarca, Croacia y Francia avanzaron hoy a los cuartos de final del Mundial de Balonmano Femenino, que se disputa hasta el 18 de diciembre en el estado brasileño de Sao Paulo.

Las cuatro clasificadas de hoy se suman a España, Rusia, Angola y Noruega, que el domingo vencieron en sus respectivas llaves.

En el partido de cierre de los octavos de final, disputado en el coliseo Ibirapuera, de Sao Paulo, el anfitrión Brasil no tuvo piedad de Costa de Marfil y lo apabulló con un categórico 36-22.

Las dueñas de casa no tuvieron problemas frente al equipo africano y al final del partido la portera emergente, Babí, marcó el último gol con un lanzamiento desde su propia área.

Ahora, Brasil tendrá un decisivo partido el miércoles ante España.

En un encuentro de grandes emociones, Dinamarca sufrió para vencer por 23-22 a Japón, un equipo que sorprendió desde el comienzo del partido a las escandinavas.

El próximo rival de las danesas será Angola.

En otro partido con altas dosis de emoción, Croacia superó con un apretado 28-27 a Rumanía y ahora se enfrentará a Noruega en los cuartos de final.

Francia, en tanto, le propinó un no menos ajustado 26-23 a Suecia, que era uno de los aspirantes al título.

Rusia será el rival de Francia en la siguiente fase del torneo.

El torneo comenzó el 2 de diciembre con 24 selecciones divididas en cuatro grupos que tuvieron como sede las ciudades paulistas de Sao Paulo, Santos, Baruerí y Sao Bernardo do Campo.

Las posiciones entre las casillas 17 y 24 son definidas en un torneo paralelo con las selecciones eliminadas en la primera fase y denominado como Copa Presidente.

El campeón obtendrá una plaza en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y en el Mundial de Serbia 2013, y los otros seis mejores ubicados que aún no hayan ganado cupo tendrán derecho a disputar en mayo un torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos.

- Resultados de octavos de final:

. Partidos de hoy:

Brasil 36-22 (15-8) Costa de Marfil

Suecia 23-26 (15-12) Francia

Dinamarca 23-22 (9-11) Japón

Rumanía 27-28 (18-15) Croacia

. Domingo:

Angola 30-29 (13-13) Corea del Sur

Rusia 30-19 (15-12) Islandia

Noruega 34-22 (15-11) Holanda

España 23-19 (11-9) Montenegro

- Partidos de cuartos de final (Sao Paulo):

. Miércoles:

Angola-Dinamarca

Rusia-Francia

Noruega-Croacia