España, Rusia, Angola y Noruega se clasificaron hoy a los cuartos de final del Mundial de Balonmano Femenino, que se disputa en cuatro ciudades brasileñas desde el pasado 2 de diciembre.

España venció por 23-19 (11-9) a Montenegro, Rusia por 30-19 (15-12) a Islandia, Noruega por 34-22 (15-11) a Holanda y Angola por 30-29 (13-13) a Corea del Sur en los partidos de este domingo.

Los otros cuatro clasificados a la siguiente fase serán definidos este lunes en los partidos que medirán a Brasil-Costa de Marfil, Francia-Suecia, Dinamarca-Japón y Croacia-Rumanía.

Las victorias de Rusia y Noruega, dos de los favoritos al título, eran esperadas debido a su condición de campeón mundial y campeón europeo respectivamente, en tanto que las de España y Angola no eran tan fáciles de prever.

Montenegro, pese a su condición de debutante en un Mundial, había vencido a España por 22-20 en el Europeo del año pasado, pero tuvo más dificultades de avanzar en la etapa inicial que su rival.

España mostró mayor superioridad en los primeros minutos del partido y abrió una ventaja en el marcador que parecía garantizarle la clasificación, pero Montenegro reaccionó y redujo las diferencia, hasta solo dos puntos al final de la primera mitad (11-9).

El segundo tiempo fue menos parejo y en ningún momento las españolas llegaron a estar en desventaja en el marcador.

España, cuya mayor anotadora fue Elizabet Pinedo (7 goles), se medirá en cuartos al vencedor del duelo de mañana entre Costa de Marfil y Brasil, un favorito al título e invicto hasta ahora.

Rusia, máxima favorita y que completó seis victorias consecutivas en el Mundial, se impuso por 30-19 (15-12) a Islandia en un partido relativamente fácil para las rusas, que mostraron eficacia en el ataque y solidez en la defensa.

La mayor anotadora fue la rusa Ludmila Postonva (7 goles) que pudo haber hecho aún más sino fuera porque la comisión técnica de Rusia, pensando ya en cuartas de final, rotó bastante a sus jugadoras y no mantuvo a ninguna en la cancha por más de 34 minutos.

Ello debido a que Rusia tendrá que medirse en cuartos al vencedor en el duelo de mañana entre Francia y Suecia, dos potencias europeas y que también figuran entre los aspirantes al título.

En el partido entre Angola, campeón africano, y Corea del Sur, subcampeón asiático, las africanas, pese a que contaron a su favor con las sensibles bajas en el conjunto asiático, tan solo se impusieron en los últimos minutos del segundo tiempo por un tanto (30-29) tras un muy reñido primer tiempo que quedó empatado (13-13).

Angola tendrá como rival en cuartos de final al vencedor del partido de mañana entre Dinamarca y Japón.

Noruega ya había vencido a Holanda por 35-13 en el Campeonato Europeo y ahora la eliminó con mayor dificultad por 34-22.

El torneo comenzó el 2 de diciembre con 24 selecciones divididas en cuatro grupos que tuvieron como sede las ciudades paulistas de Sao Paulo, Santos, Baruerí y Sao Bernardo do Campo.

El campeón obtendrá una plaza en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y en el Mundial de Serbia en 2013, y los otros seis mejores ubicados que aún no hayan garantizado cupo tendrán derecho a disputar en mayo un torneo clasificatorio a los Juegos Olímpicos.

= Resultados de octavos de final

. Domingo:

Angola 30-29 (13-13) Corea del Sur

Rusia 30-19 (15-12) Islandia

Noruega 34-22 (15-11) Holanda

España 23-19 (11-9) Montenegro

. Partidos de este lunes:

Brasil-Costa de Marfil

Francia-Suecia

Dinamarca-Japón

Croacia-Rumanía

- Partidos de cuartos de final (Sao Paulo):

. Miércoles 14 de diciembre:

Angola-(Vencedor entre Dinamarca-Japón)

Rusia-(Vencedor entre Francia-Suecia)

Noruega-(Vencedor entre Croacia-Rumanía)

España-(Vencedor entre Brasil-Costa de Marfil)

- Resultados de partidos para definir posiciones de 17 a 24

. Domingo 11:

Alemania 37-14 (15-6) Kazajistán

Túnez 34-17 (14-10) Uruguay

China 45-11 (22-4) Australia

Cuba-Argentina (más tarde)

. Lunes:

Alemania-Túnez (definen lugares 17 y 18)

Uruguay-Kazajistán (lugares 19 y 20)

China-(Vencedor Cuba-Argentina) (lugares 21 y 22).

Australia-(Perdedor Cuba-Argentina) (lugares 23 y 24).