La Copa Argentina, un torneo que reúne a 186 clubes del fútbol de este país, comenzará a disputar esta semana su instancia de 32avos. de final con la participación de los 40 equipos de la Primera y Segunda División.

Los primeros de los 'cinco grandes' en aparecer en escena en este torneo, que concluirá en mayo de 2012 y clasificará a su ganador para la Copa Sudamericana de ese año, serán el Independiente y el San Lorenzo, que este miércoles se medirán con el Colegiales y el Villa Dálmine, de la tercera y cuarta categoría, respectivamente.

El miércoles 30 de noviembre, en tanto, será el turno del Boca Juniors, que se enfrentará con el Santamarina de Tandil, que actualmente milita en un torneo regional, y del Racing Club, que ese mismo día jugará con El Porvenir, de la Cuarta División.

El popular River Plate, actualmente en la segunda categoría, jugará el miércoles 7 de diciembre ante el Defensores de Belgrano, de la Tercera División.

La Copa Argentina registra dos antecedentes: en 1969, cuando el campeón fue el Boca Juniors, y en 1970, año en la que no terminó de disputarse.

El torneo fue reimpulsado en el 2010 por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y comenzó a jugarse en agosto último.

La etapa de los 32avos. de final, al igual que las anteriores, se jugará a eliminación directa, entre este martes y el miércoles 8 de febrero de 2012.

El programa de partidos es el siguiente:

. Martes 22.11: Aldosivi-Independiente Rivadavia de Mendoza y San Martín de San Juan-Sarmiento de Junín.

. Miércoles 23.11: Atlético de Tucumán-Estudiantes de Buenos Aires, Independiente-Colegiales, Almirante Brown-Sportivo Belgrano, San Lorenzo-Villa Dálmine y All Boys-Atlanta.

. Jueves 24.11: Estudiantes de La Plata-Unión de San Juan, Godoy Cruz-Sportivo Italiano y Chacarita Juniors-Unión de Santa Fe.

. Martes 29.11: Newell's Old Boys-Patronato y Tigre-Defensa y Justicia.

. Miércoles 30.11: Gimnasia y Esgrima La Plata-Desamparados de San Juan, Racing Club-El Porvenir, Boca Juniors-Santamarina, Banfield-Atlético Paraná, Colón-Talleres de Córdoba, Belgrano de Córdoba-Sacachispas, Huracán-Excursionistas, Atlético de Rafaela- Ferro Carril Oeste y Central Norte de Salta-Olimpo de Bahía Blanca.

. Martes 6.12: Boca Unidos de Corrientes-Central Córdoba de Rosario.

. Miércoles 7.12: River Plate-Defensores de Belgrano, Gimnasia de Jujuy-Sarmiento de Chaco, Quilmes-Riestra, Instituto de Córdoba- Atlético Policial de Catamarca y Deportivo Merlo-Guaymallén de Mendoza.

. Jueves 2.2.12: Argentinos Juniors-Racing de Olavarría y Vélez-Racing de Trelew.

. Martes 7.2.12: Arsenal-Lamadrid y Lanús-Barracas Central.

. Miércoles 8.2.12: Rosario Central-Brown de Puerto Madryn.