Un Standard de Lieja en horas bajas y un FC Brujas sin técnico, por el momento, se enfrentan el próximo domingo en el partido más interesante de la decimotercera jornada de la liga belga, dos equipos que tratan de seguir la estela del líder destacado, el Anderlecht.

Los rojiblancos, que no terminan de despegar esta temporada pese a partir como uno de los máximos favoritos para el título, se encuentran actualmente en la séptima plaza a diez puntos del Anderlecht, mientras que los flamencos son cuartos, a siete del líder.

El Standard afronta el partido sin bajas importantes -a excepción del centrocampista Karim Belhocine-, mientras que los de Brujas llegan en una situación de gran incertidumbre tras la destitución de su entrenador, el holandés Adrie Koster, después de una derrota en casa por 4 a 5 ante el Genk.

Los dirigentes del FC Brujas aún no han elegido sustituto, aunque según los medios belgas quien parece mejor situado es el británico Steve McClaren, exseleccionador inglés, finalista de la UEFA y campeón de la Copa inglesa con el Middlesbrough y campeón de la liga holandesa con el Twente.

El otro equipo de la ciudad flamenca, el Círculo de Brujas -una de las revelaciones de la temporada, actualmente tercero a seis puntos del líder- recibirá precisamente al Anderlecht en un partido muy atractivo.

Los flamencos llegan al encuentro sin bajas destacadas y en medio de una gran expectación (con las 20.000 entradas de su estadio vendidas), mientras que los bruselenses no podrán contar con tres de sus titulares habituales, el delantero Mbokani, con dolencias en los isquiotibiales, y los centrocampistas Biglia y Vargas, lesionados de larga duración.

Otros partidos destacados son el que disputará en casa el Gante -contra todo pronóstico segundo en la tabla- ante el Malinas, y el del vigente campeón, el Genk (sexto a diez puntos del líder), contra el KV Courtrai, quinto con un punto más.

Partidos de la decimotercera jornada:

Viernes 4:

Gante - Malinas (19:30 GMT)

Sábado 5:

Beerschot AC - Mons (19:00 GMT)

Zulte Waregem - St. Truiden (19:00)

Lierse - OH Leuven (19:00)

KVC Westerlo - Lokeren (19:00)

KRC Genk - KV Courtrai (19:00)

Domingo 6:

Círculo de Brujas - RSC Anderlecht (17:00)

Standard - FC Bruges (19:30). EFE