El mexicano Hernán "Tyson" Márquez, campeón mundial de los pesos moscas, fue escogido como "Púgil del Mes" por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta entidad para octubre de 2011, difundidas hoy en Panamá.

Márquez retuvo el título mosca de la AMB al vencer por nocáut al panameño Luis Concepción, en la pelea celebrada el pasado 29 de octubre en México.

La mención de honor fue para el púgil nicaragüense Román "Chocolatito" González, campeón minimosca de la AMB, que dejó fuera de combate en el segundo asalto al mexicano Omar "Lobito" Soto, en su debut en los cuadriláteros de Estados Unidos.

Esta es la lista oficial correspondiente a octubre del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón mundial: Alexander Povetkin (RUS)

.1. Hasim Rahman (USA)

.2. David Haye (UK)

.3. Robert Helenius (FIN)

.4. Alexander Ustinov (RUS)

.5. Denis Boytsov (RUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

.1. Lateef Kayode (NIG)

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Denis Lebedev (RUS)

.4. James Toney (USA)

.5. Olav Afolabi (UK)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gayrat Amedov (UZB)

.2. Dawid Kostecki (POL)

.3. Jean Pascal (CAN)

.4. Ryan Cone (USA)

.5. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

-PESO SÚPER MEDIANO Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Karoly Balzsay (HUN)

Campeón interino: Brian Magee (UK)

.1. Dimitri Sartison (KAZ)

.2. Anthony Dirrell (USA)

.3. Stanyslav Kastanov (UKR)

.4. Arthur Abraham (GER)

.5. Kelly Pavlik (USA)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón interino: Hassan N'Dam N'Jikam (CAM)

.1. Sebastian Zbik (GER)

.2. Andy Lee (IRE)

.3. Martin Murray (UK)

.4. Mattew Manklin (UK)

.5. Grzegorz Proksa (POL)

- PESO SÚPER WELTER Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

Campeon interino: Anthony Mundine (AUS)

.1. No clasificado

.2. Nobuhiro Ishida (JPN)

.3. Pawel Wolak (POL)

.4. Antonio Margarito (MEX)

.5. Paul Williams (USA)

- PESO WELTER Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

Campeón interino: Ismael El Massoudi (FRA)

.1. Brad Solomon (USA)

.2. Mike Jones (USA)

.3. Paul Malignaggi (USA)

.4. Thomas Dulorme (USA)

.5. Diego Chávez (ARG)

- PESO SÚPER LIGERO Súper campeón: Amir Khan (UK)

Campeón mundial: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Humberto Soto (MEX)

.2. Jhoan Pérez (VEN)

.3. Brunet Zamora (ITA)

.4. Zab Judah (USA)

.5. Alberto Mosquera (PAN)

- PESO LIGERO Súper Campeón: Juan Manuel Márquez (MEX)

Campeón Mundial: Brandon Ríos (MEX)

Campeón interino: Richard Abril (CUB)

.1. Jorge Linares (VEN)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Paulus Moses (NAM)

.4. Darley Pérez (COL)

.5. Miguel Acosta (VEN)

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

Campeón Interino: Jorge Solís (MEX)

.1. No clasificado

.2. Bryan Vásquez (CR)

.3. Santos Benavides (NIC)

.4. Diego Magdaleno (MEX)

.5. Luis Cruz (PR)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Celestino Caballero (PAN)

.1. Miguel Ángel García (USA)

.2. Nicholas Walters (JAM)

.3. Hozumi Hasegawa (JPN)

.4. Jonathan Barros (ARG)

.5. Daulis Prescott (COL)

- PESO SÚPER GALLO Campeón mundial: Rico Ramos (USA)

Campeón Interino: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. No clasificado

.2. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

.3. Scott Quigg (UK)

.4. Alexander Bakhtin (RUS)

.5. Retsuri Lee (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

Campeón Interino: Hugo Ruiz (MEX)

.1. Vic Darchinyan (ARM)

.2. Shinsuke Yamanaka (JPN

.3. Hugo Cazares (MEX)

.4. Liborio Solís (VEN)

.5. Alex John Banal (PHI)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón Mundial: Tomonobu Shimizu (JPN)

Campeón Interino: Tepparith Singwangcha (THA)

.1. Daiki Kameda (JPN)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Yota Sato (JPN)

- PESO MOSCA Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

Campeón Interino: Juan Reveco (ARG)

.1. No clasificado

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Jean Piero Pérez (VEN)

.5. Giovani Segura (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. No clasificado

.2. Ryo Miyazaki (JPN)

.3. José Rodríguez (MEX)

.4. Nethra Sasiprapa (THA)

.5. Noknoi Sitthiprasert (THA)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Akira Yaegashi (JPN)

.1. Paipharob Kokietgym (THA)

.2. Jesús Sylvestre (MEX)

.3. Pigmy Kokietgym (THA)

.4. Muhammad Rachman (IND)

.5. Porsawan Porpramook (THA).