Los equipos de Cuba, Puerto Rico, México y República Dominicana protagonizarán este domingo las semifinales de la quinta fase del Circuito NORCECA (Norte, Centroamérica y el Caribe) de voleibol de playa que se disputa en el balneario cubano de Varadero.

La amplia jornada de clasificación y octavos de final con presencia de 24 parejas de once países fue disputada hoy en arenas del hotel Meliá Las Américas de Varadero, unos 140 kilómetros al este de La Habana.

En la última jornada del torneo mañana domingo, se espera la semifinal femenina entre los conjuntos I y II de Cuba y Puerto Rico, que se enfrentarán entre si para dilucidar los finalistas de oro y plata.

El apartado masculino en semifinal tendrá como oponentes por un lado a las parejas de México y República Dominicana, y por el otro a los dos de Cuba.

El torneo, clasificatorio para los Juegos Olímpicos en Londres 2012 y para el Circuito Mundial del mismo año, ha reunido a 24 parejas, doce en cada sexo, de 11 países.

Los resultados del sábado en la eliminatoria de la fase femenina fueron:

Grupo A: Cuba II a Nicaragua (21-14, 21-9) y México a Trinidad y Tobago (21-14, 21-12).

Posición final: Cuba II (Onayamí Sinal-Kirenia Ballard), 3-0; México (Vanessa Virgen-Marta Revueltas) 2-1, Nicaragua (Elia Torrez-Swan Mendoza) 1-2 y Trinidad y Tobago (Ayana Dyette-Elki Phillip) 0-3.

Grupo B: Guatemala a Costa Rica (21-17, 21-17) y Puerto Rico II a Jamaica (21-12, 21-12).

Posición final: Puerto Rico II (Yamileska Yantín-Tatiana Encarnación) 3-0, Guatemala (María Orellana-Rut Gómez) 2-1, Jamaica (Cherine Richards-Cheryl Daley) 1-2 y Costa Rica (Katherine Quesada-María Moya) 0-3.

Grupo C: Puerto Rico I a Cuba II (21-16, 19-21, 15-13) y El Salvador a Aruba (21-13, 21-9).

Posición final: Puerto Rico I (Yarleen Santiago-Darian Acevedo) 3-0, Cuba I (Nirian Sinal-Ion Canet) 2-1, El Salvador (Diana Romero-Marcela Ávalos) 1-2 y Aruba (Jackie Toussaint-Juleisy Castillo) 0-3.

Octavos de finales: Puerto Rico II a Nicaragua (21-10, 21-13), Cuba II a Jamaica (21-14, 21-12), Cuba I a Guatemala (21-14, 21-11) y Puerto Rico I a México (21-18, 21-6).

Por las posiciones del 9 al 13: Trinidad y Tobago a El Salvador (21-18, 21-19) y Curazao a Costa Rica (21-13, 21-18)

Resultados de la fase clasificatoria masculina:

Grupo A: Costa Rica II a Nicaragua (21-13, 17-21, 15-10) y México a El Salvador (21-9, 21-7).

Posición final: México (Aldo Miramontes-Juan Virgen) 3-0, Costa Rica II (Esteban Escobar-Bryan Monge) 2-1, El Salvador (Carlos Escobar-David Vargas)1-2 y Nicaragua (Gerald Umaña-Dany López)0-3.

Grupo B: Aruba a Trinidad y Tobago (21-14, 21-16) y Cuba I a Guatemala (21-12, 21-14).

Posición final: Cuba I (Karell Piña-Javier Jiménez) 3-0, Guatemala (Moisés Reyes-Erick Garrido) 2-1, Aruba (Mitchel Daniel-Eargenell De Cuba I) 1-2 y Trinidad y Tobago (Kevin Rivers-Christian Francois)0-3.

Grupo C: Cuba II a Jamaica (21-10, 21-9) y República Dominicana a Costa Rica 1 (21-16, 21-14).

Posición final: Cuba II (Yaismel Borrell-Sergio González) 3-0, República Dominicana (Yewddy Pérez-Germán Recio) 2-1, Costa Rica 1 (Diego Alpizar-Rooper Espinoza) 1-2 y Jamaica (Mark Lewis-Delian Brown) 0-3.

En octavos de final: República Dominicana a Guatemala (21-13, 18-21, 15-9), México a Aruba (21-11, 21-12), Cuba I a Costa Rica 1 (21-11, 21-6) y Cuba II a Costa Rica 2 (21-15, 21-6).

Por las posiciones del 9 al 13: Jamaica a Curazao (21-14, 17-21, 15-13) y Trinidad y Tobago y Nicaragua (suspendido por oscuridad).