El púgil británico Amir Khan, campeón de los súper ligeros, fue designado como 'Púgil del Mes' por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), en las clasificaciones de esta entidad para julio de 2011, difundidas hoy en la capital panameña.

Khan defendió con éxito por quinta ocasión su título al derrotar en cinco asaltos al estadounidense Zab Judah, en pelea celebrada el pasado 23 de julio en Las Vegas.

La mención de honor fue para el nicaragüense Román González, quien noqueó en siete asaltos al mexicano Omar Salado, en defensa del título minimosca, en pelea disputada el 17 de julio en Cancún (México).

Esta es la lista oficial correspondiente a julio del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

.1. Ruslan Chagaev (UZB)

.2. Alexander Povetkin (RUS)

.3. Hasim Rahman (USA)

.4. Dennis Boytsov (RUS)

.5. David Haye (UK)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

Campeón interino: Yoan Pablo Hernández (CUB)

.1. Lateef Kayode (NIG)

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Ola Afolabi (UK)

.4. Steve Herelius (FRA)

.5. Ryan Coyne (USA)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gabriel Campillo (ESP)

.2. Gayrat Amedov (UZB)

.3. Dawid Kostecki (POL)

.4. ZSolt Erdei (HUN)

.5. Jean Pascal (CAN)

- PESO SÚPER MEDIANO Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Vacante

.1. Stanyslav Kastanov (UKR)

.2. Karoly Balzsay (HUN)

.3. Dimitri Sartison (KAZ)

.4. Kelly Pavlik (USA)

.5. Anthony Dirrell (USA)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón interino: Hassan N'Dam N'Jikam (CAM)

.1. Sebastian Zbik (GER)

.2. Andy Lee (IRE)

.3. Martin Murray (UK)

.4. Mattew Manklin (UK)

.5. KOJI SATO (JAP)

- PESO SÚPER WELTER Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. Anthony Mundine (AUS)

.2. Nobuhiro Ishida (JPN)

.3. Pawel Wolak (POL)

.4. Rigoberto Álvarez (MEX)

.5. Paul Williams (USA)

- PESO WELTER Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

Campeón interino: Ismael El Massoudi (FRA)

.1. Brad Solomon (USA)

.2. Mike Jones (USA)

.3. Paul Malignaggi (USA)

.4. Diego Chávez (ARG)

.5. Souleymane Mbaye (FRA)

- PESO SÚPER LIGERO Campeón: Amir Khan (UK)

Campeón interino: Marcos René Maidana (ARG)

.1. Humberto Soto (MEX)

.2. Brunet Zamora (ITA)

.3. Volodymyr Kravets (UKR)

.4. Alberto Mosquera (PAN)

.5. Josesito López (USA)

- PESO LIGERO Súper Campeón: Juan Manuel Márquez (MEX)

Campeón Mundial: Brandon Ríos (MEX)

Campeón Interino: Robert Guerrero (USA)

.1. No clasificado

.2. Miguel Acosta (VEN)

.3. Richard Abril (CUB)

.4. Paulus Moses (NAM)

.5. Darley Pérez (COL)

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

Campeón Interino: Jorge Solís (MEX)

.1. No clasificado

.2. Adrien Brower (USA)

.3. Bryan Vásquez (CR)

.4. Santos Benavides (NIC)

.5. Diego Magdaleno (MEX)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Jonathan Barros (ARG)

.1. Celestino Caballero (PAN)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Miguel Ángel García (USA)

.4. Nicholas Walters (JAM)

.5. Hozumi Hasegawa (JPN)

- PESO SÚPER GALLO Campeón mundial: Rico Ramos (USA)

Campeón Interino: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1 Víctor Terrazas (MEX)

.2. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

.3. Scott Quigg (UK)

.4. Retsuri Lee (JPN)

.5. Akifumi Shimoda (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

Campeón Interino: Hugo Ruiz (MEX)

.1. Vic Darchinyan (ARM)

.2. Shinsuke Yamanaka (JPN)

.3. Fernando Montiel (MEX)

.4. Alex John Banal (PHI)

.5. Tomoki Kameda (JPN)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón Mundial: Hugo Cazares (MEX)

Campeón Interino: Tepparith Singwangcha (THA)

.1. Daiki Kameda (JPN)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Yota Sato (JPN)

- PESO MOSCA Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

Campeón Interino: Juan Reveco (ARG)

.1. No clasificado

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Tomonobu Shimizu (JPN)

.5. Luis Concepción (PAN)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. No clasificado

.2. Ryo Miyazaki (JPN)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Kompayak Porpramook (THA)

.5. Nethra Sasiprapa (THA)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Porsawan Porpramook (THA)

Campeón Interino: Juan Palacios (NIC)

.1. No clasificado

.2. Pigmy Kokietgym (THA)

.3. Muhammad Rachman (IND)

.4. Akira Yaegashi (JPN)

.5. Paipharob Kokietgym (THA).