El delantero uruguayo José María Franco debutará mañana en el campeonato ecuatoriano de fútbol, comandando la delantera del guayaquileño Emelec, en su visita a El Nacional por la cuarta jornada de la segunda etapa.

El exseleccionado uruguayo reforzará al ganador de la primera etapa del torneo local, por pedido de su compatriota el entrenador Juan Ramón Carrasco.

Los aficionados de Emelec esperarán también el debut de los uruguayos Nicolás Vigneri y Brian Lugo ante El Nacional que cuenta únicamente con jugadores ecuatorianos.

Por su parte, el líder de la segunda etapa, Deportivo Quito, procurará mantener la racha triunfal en su visita a Deportivo Cuenca, pues al mando del argentino Carlos Ischia, ganó cuatro partidos, tres por el torneo local y uno por la Copa Sudamericana.

El cuadro capitalino contará una vez más con el goleador del torneo, el argentino Maximiliano Bevacqua, y sus compatriotas Matías Alustiza, Nilo Carretero y Jorge Córdoba.

Entretanto, el Deportivo Cuenca hará debutar a los argentinos Federico Laurito y Javier Robles, que se unirán a sus compatriotas Esteban Dreer y Facundo Imbodem.

El campeón reinante del fútbol ecuatoriano, Liga de Quito, tras el empate por 1-1 el pasado jueves en Venezuela contra el Yaracuyanos, por la Copa Sudamericana, jugará el próximo lunes contra el Independiente José Terán.

El cuadro universitario preservará a varias de sus figuras pensando más en el encuentro de revancha del miércoles venidero contra el Yaracuyanos, y el Independiente incluirá al paraguayo Librado Azcona, los argentinos Daniel Mustafá y Leandro Guaita.

El equipo que dirige el argentino Luis Zubeldía, el Barcelona guayaquileño, sostendrá un difícil encuentro contra Olmedo, de los argentinos Alfredo Ramúa, Luis Rodríguez y Juan Martín Tallarico, que se enfrentarán a sus compatriotas Matías Oyola, Damián Díaz e Iván Borghello.

Si bien, Barcelona sostiene una superioridad futbolística en la historia de los enfrentamientos, Olmedo se ha convertido en los últimos años en uno de los rivales complicados para el equipo barcelonista.

El Manta intentará sumar una nueva victoria comandado por los argentinos Luis Escalada, Alexis Olivera y Emiliano Bonfigli, en esta ocasión, contra el colista de la segunda etapa, el Imbabura, que tendrá a los argentinos Diego Ledesma, Jhonatan Hansen y los paraguayos César Zayas y Mario Giménez.

Mientras que el colista de la primera etapa, Espoli, con los refuerzos de los uruguayos Diego Martínez, Waldemar Acosta, Javier Guarino y el paraguayo Gustavo Cañete, saldrá por el triunfo ante Liga de Loja, que tendrá al brasileño Fabio Renato, los colombianos Luis Fernández, Neftalí Vizcaíno y el uruguayo Franco Aliberti.

- Programa de partidos para la cuarta jornada de la segunda

etapa:

Domingo Deportivo Cuenca-Deportivo Quito

Barcelona-Olmedo

Manta-Imbabura

El Nacional-Emelec

Espoli-Liga de Loja

Lunes Liga de Quito-Ind. José Terán.