Las clavadistas chinas acapararon el miércoles los dos primeros lugares en la fase semifinal de la plataforma de 10 metros en el Mundial de natación, en la que la mexicana Paola Espinosa quedó tercera.

Hu Yadan, quien quedó primero tras la ronda preliminar, se mantuvo en la cima de las clasificaciones con un total de 403.65 puntos tras la ronda de semifinales.

Su compañera y compatriota Chen Ruolin conservó el segundo lugar con 385.95 unidades para mantener la hegemonía de los clavadistas chinos en las pruebas de clasificación.

Espinosa, la campeona reinante, se ubicó tercera con 366,65 puntos, seguida por la malaya Pandelela Rinong. Espinosa escaló posiciones tras figurar quinta en la ronda preliminar.

Las primeras 12 clavadistas avanzaron a la final que se llevará a cabo el jueves.

En tanto, el griego Spyros Gianniotis superó al alemán y campeón vigente Thomas Lurz al ganar la competencia de 10 kilómetros en la competencia de nado en aguas abiertas que se realiza en Jinshan y con ello se clasificó para las Olimpiadas de Londres.

Gianniotis tomó la delantera a un grupo de nadadores después de la vuelta final y superó a Lurz y al británico Daniel Lee Fogg, quien había encabezado gran parte de la carrera.

El nadador griego terminó con un tiempo de 1 hora, 54 minutos y 24.7 segundos. Lurz estuvo 2.5 segundos detrás en segundo lugar y el ruso Sergey Bolshakov quedó en tercero con un tiempo de 1:54:31.8.

La temperatura del agua para la prueba en la playa de Jinshan, ciudad situada en las afueras de Shanghai, era de 29,17 grados Centígrados (84,5 Farenheit), justo por debajo del nuevo límite recomendado para esta competencia.

Gianniotis, quien ganó medalla en la carrera de 5 kilómetros en aguas abiertas en el Mundial de 2009 en Roma, dijo que la temperatura le molestó en la primera mitad de la carrera, pero comenzó a sentirse más fuerte hacia el final.

Los 10 finalistas de la competencia se clasificaron automáticamente para las Olimpiadas de 2012. Alex Meyer de Estados Unidos terminó en cuarto y el australiano Ky Hurst en quinto.

Otros clasificados fueron: el español Francisco José Hervas Jodar; el belga Brian Ryckeman; el francés Julien Sauvage y el bicampeón mundial en 10 kilómetros, el ruso Vladimir Dyatchin.

El latinoamericano mejor ubicado fue el argentino Guillermo Bertola al quedar 18vo.

En la otra final de la jornada, la rusa Natalia Ishchenko ganó su tercera medalla de oro en el nado sincronizado al imponerse en la rutina de solo libre.

Ishchenko se subió a lo más alto del podio con una puntuación de 98.550. La española Andrea Fuentes se colgó la presea de plata con 96.520 puntos y la china Sun Wenyan se llevó el bronce con 95.840.

Rusia ganó el martes en equipos técnico y Ishchenko hizo dupla con Svetlana Romashina para consagrarse el lunes con el dueto técnico.