El estadounidense Andre Ward, súper campeón súper mediano de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB), fue escogido como "Púgil del Mes" en las clasificaciones de esta entidad para mayo de 2011, difundidas hoy en Panamá.

Ward expuso con éxito por tercera ocasión su título mundial al derrotar por decisión unánime al alemán Arthur Abraham, el pasado 14 de mayo en Carson, California (EE.UU).

La mención de honor fue para el púgil mexicano Hugo Ruíz, quien defendió exitosamente su título gallo interino por primera vez al vencer por decisión unánime a su compatriota Francisco Arce, también el 14 de mayo, pero en Sinaloa, México.

Esta es la lista oficial correspondiente a mayo del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Campeón mundial: David Haye (UK)

.1. Ruslan Chagaev (UZB)

.2. Alexander Povetkin (RUS)

.3. Dennis Boytsov (RUS)

.4. Alexander Ustinov (RUS)

.5. Hasim Rahman (USA)

- PESO CRUCERO: Campeón: Guillermo Jones (PAN)

Campeón interino: Yoan Pablo Hernández (CUB)

.1. Lateef Kayode (NIG)

.2. Pawel Kolodziej (POL)

.3. Ola Afolabi (UK)

.4. Alexander Frenkel (GER)

.5. Steve Herelius (FRA)

- PESO PESADO LIGERO Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

.1. Gabriel Campillo (ESP)

.2. Gayrat Amedov (UZB)

.3. ZSolt Erdei (HUN)

.4. Jean Pascal (CAN)

.5. Vyacheslav Uzelkov (UKR)

- PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial: Dimitri Sartison (KAZ)

.1. No clasificado

.2. Stanylav Kastanov (UKR)

.3. Karoly Balzsay (HUN)

.4. Brian Magee (UK)

.5. Jaime Barboza (CR)

- PESO MEDIANO Súper campeón: Félix Sturm (GER)

Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón interino: Hassan N'Dam N'Jikam (CAM)

.1. Avtandil Khurtsidze (GEO)

.2. Sebastian Zbik (GER)

.3. Matthew Mcklin (UK)

.4. Andy Lee (IRE)

.5. Martin Murray (UK)

- PESO SÚPER WELTER Súper Campeón: Miguel Cotto (PUR)

Campeón Mundial: Austin Trout (USA)

.1. No clasificado

.2. Zaurbek Baysangurov (RUS)

.3. Anthony Mundine (AUS)

.4. Nobuhiro Ishida (JPN)

.5. Erislandy Lara (CUB)

- PESO WELTER Campeón mundial: Vyacheslav Senchenko (UKR)

Campeón interino: Souleymane Mbaye (FRA)

.1. Brad Solomon (USA)

.2. Mike Jones (USA)

.3. Leonard Bundu (ITA)

.4. Diego Chávez (ARG)

.5. Sebastián Luján (ARG)

- PESO SÚPER LIGERO Campeón: Amir Khan (UK)

Campeón interino: Marcos René Maidana (ARG)

.1. No clasificado

.2. Brunet Zamora (ITA)

.3. Alberto Mosquera (PAN)

.4. Volodymyr Kravets (UKR)

.5. Josesito López (USA)

- PESO LIGERO Súper Campeón: Juan Manuel Márquez (MEX)

Campeón Mundial: Brandon Ríos (MEX)

Campeón Interino: Robert Guerrero (USA)

.1. No clasificado

.2. Miguel Acosta (VEN)

.3. Jorge Linares (VEN)

.4. Likar Ramos (COL)

.5. Paulus Moses (NAM)

- PESO SÚPER PLUMA campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

Campeón Interino: Jorge Solís (MEX)

.1. No clasificado

.2. Jason Litzau (USA)

.3.Santos Benavides (NIC)

.4. Juan Carlos Salgado (MEX)

.5. Diego Magdaleno (MEX)

- PESO PLUMA Súper campeón: Chris John (IND)

Campeón Mundial: Jonathan Barros (ARG)

.1. Celestino Caballero (PAN)

.2. Yuriorkis Gamboa (CUB)

.3. Miguel Angel García (USA)

.4. Eduardo Escobedo (MEX)

.5. Hosumi Hasegawa (JPN)

- PESO SÚPER GALLO Campeón mundial: Akifumi Shimoda (JPN)

Campeón Interino: Guillermo Rigondeaux (CUB)

.1. Rico Ramos (USA)

.2. Víctor Terrazas (MEX)

.3. Poonsawat Kratingdaenggym (THA)

.4. Ricardo Córdoba (PAN)

.5. Retsuri Lee (JPN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

Campeón Interino: Hugo Ruiz (MEX)

.1. Vic Darchinyan (AUS)

.2. Lorenzo Parra (VEN)

.3. Shinsuke Yamanaka (JPN)

.4. Alex John Banal (PHI)

.5. Fernando Montiel (MEX)

- PESO SÚPER MOSCA Campeón Mundial: Hugo Cazares (MEX)

Campeón Interino: Tepparith Singwangcha (THA)

.1. Daiki Kameda (JPN)

.2. Roberto Sosa (ARG)

.3. Denkaosen Kaovichit (THA)

.4. Drian Francisco (PHI)

.5. Yota Sato (JPN)

- PESO MOSCA Campeón Mundial: Hernán Márquez (MEX)

Campeón Interino: Jean Piero Pérez (VEN)

.1. Juan Reveco (ARG)

.2. Ricardo Núñez (PAN)

.3. Toshiyuki Igarashi (JPN)

.4. Tomonobu Shimizu (JPN)

.5. Luis Concepción (PAN)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Román González (NIC)

.1. Wissanu Kokietgym (THA)

.2. Omar Niño (MEX)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Ryo Miyazaki (JPN)

.5. Kompayayk Porpramook (THA)

- PESO MÍNIMO Campeón Mundial: Muhammad Rachman (IND)

Campeón Interino: Juan Palacios (NIC)

.1. No clasificado

.2. Pigmy Kokletgym (THA)

.3. Akira Yaegashi (JPN)

.4. Paipharob Kokletgym (THA)

.5. Sammy Gutiérrez (MEX).